Задержан настоятель храма УПЦ МП, восхвалявший террористов "ДНР"

21.11.2023 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Задержан настоятель храма УПЦ МП, восхвалявший террористов "ДНР"

Служба безопасности разоблачила преступные действия настоятеля одного из храмов Винницкой епархии УПЦ (МП), который отрицал вооруженную агрессию России и оправдывал временную оккупацию части Украины. Об этом сообщает прессцентр СБУ.
По данным спецслужбы, на собственном Телеграмм-канале церковник повторял нарративы Кремля о "гражданской войне" в нашем государстве и восхвалял экс-главарей террористической организации "ДНР" Александра Захарченко, "Гиви" и "Моторолу".
Также клирик распространял "авторские" комментарии, в которых пытался дискредитировать украинских военных и оскорблял религиозные чувства представителей разных конфессий.
Для подготовки деструктивного контента использовал публикации пропагандистских интернет-ресурсов РФ, в том числе официальный сайт русской православной церкви.
Кроме того, протоиерей распространял антиукраинскую агитацию во время проповедей и общения с прихожанами церкви.
При обысках по месту жительства клирика были обнаружены мобильные телефоны и компьютеры с доказательствами подрывной деятельности в пользу РФ.
Инициированные Службой безопасности экспертизы подтвердили факты его преступной деятельности против нашего государства.
На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили клирику о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников);
ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).
Указано, что фигурант скрывался от правосудия на территории нескольких областей Украины, но в результате оперативных действий Служба безопасности установила его местонахождение и задержала.
Сейчас ему избрана мера пресечения - содержание под стражей. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступлений.



Теги: СБУ, священник, оправдание, разоблачение, ДНР, террористы, УПЦ МП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх