Мировые СМИ переживают тяжелые времена

24.03.2009 13:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мировые СМИ переживают тяжелые времена

С января 2008 года по настоящее время в США прекратили свое существование не менее 120 газет. Такие данные привела в понедельник телекомпания Си-эн-эн. При этом еще в 67 изданиях была сокращена в общей сложности 21 тыс рабочих мест, сообщает ИТАР-ТАСС. 

"Серьезное ухудшение ситуации в газетной отрасли произошло в результате многих причин, в том числе из-за изменения привычек читателей, экономического кризиса в стране, а также ряда стратегических ошибок в газетной индустрии", - отмечает телекомпания. Например, все больше американцев отказываются от приобретения газет, предпочитая читать их электронные версии в Интернете. 

Согласно последним данным, в 2008 году доходы всей печатной отрасли США составили 38 млрд долларов, в то время как годом ранее этот показатель составлял 49,5 млрд долларов, указывает Си-эн-эн. В первом квартале текущего года наблюдается дальнейшее снижение доходов отрасли. 

По мнению экспертов из Газетной ассоциации Америки, в ближайшее время продолжится закрытие различных изданий, в основном местного значения. Вместе с тем такие "киты" американской газетной индустрии, как "Нью-Йорк таймс", "Вашингтон пост", "Ю-эс-эй тудей" и "Уолл-стрит джорнэл" продолжат свое существование. Хотя и они испытывают в настоящее время определенные финансовые затруднения, что заставляет их проводить сокращение персонала. 

В свою очередь британский газетно-издательский холдинг "Дейли мейл энд Дженерал траст" намерен сократить одну тыс рабочих мест в связи со значительным снижением доходов от рекламы. По словам представителя холдинга, который издает газеты "Дейли мейл" и Мейл он санди", процесс сокращения запущен. Часть сотрудников - из указанного количества - уже уволена, а с остальными в настоящее время проводятся консультации. Он также отметил, что число сокращаемых ставок оказалось вдвое большим, чем планировалось в ноябре прошлого года. 

Уже произведенные и предстоящие сокращения, как было заявлено, затронули все структуры, в том числе и газетные, включая такие издания, как "Дейли мейл" и "Метро". Доходы же холдинга от рекламы в первом квартале текущего года сократятся, как ожидается, не менее чем на 24 проц. 

В январе этого года издательская группа "Дейли мейл энд Дженерал траст" продала принадлежавшую ей лондонскую вечернюю газету "Ивнинг стандард" российскому бизнесмену Александру Лебедеву. 

О планах сокращения в этом месяце 34 рабочих мест сообщила и местная газетная группа "Арчант", в которую входят такие издания как "Истерн дейли пресс" и "Ивнинг ньюз", выходящие в Норфолке. На четверть сократят свой редакторский персонал - 276 сотрудников - и базирующиеся в Глазго газеты "Дейли рекорд" и "Санди мейл". 

Аналогичные меры предпринимают и центральные британские газеты. Так, сокращение кадров проводит "Индепендент", которая в целях экономии средств переводит свой персонал в офис газеты "Дейли мейл" в Кенсингтоне, на западе Лондона. А "Файнэншл таймс" сообщила на прошлой неделе о переходе с трех ежедневных выпусков на два. Проводят соответствующие "реорганизации" и газеты "Дейли экспресс", и "Санди экспресс" 

Стоит отметить, что и в Украине некоторые издания закрываются из-за проблем распространения и открывают свои Интернет-версии. В частности, такая судьба постигла журнал "Новинар". 

Идатель KP Media Джед Санден принял решение закрыть еженедельник в августе 2008 года. 

Санден так объяснил причины этого решения: "Мы решили закрыть проект, потому что было сложно вовлечь аудиторию в это печатное издание из-за проблем распространения". 

Джед Санден сообщил, что журнал "Новинар" и его команда перейдёт в Интернет с тем же брендом. "Мы остаёмся верны новостийному изданию на украинском языке, но верим, что Интернет - это наилучший формат", - сказал Санден.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Украина, США, Великобритания, мир, Интернет, СМИ, кризис, закрытие, сокращение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх