В США можно будет употреблять марихуану в качестве... лекарства

20.10.2009 01:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В США можно будет употреблять марихуану в качестве... лекарства

Согласно новому проекту администрации Барака Обамы, федеральные агенты США теперь не будут преследовать людей, употребляющих марихуану в лечебных целях. Этот проект отличается от политики администрации Джорджа Буша, которая боролась с оборотом наркотиков вне зависимости от законов отдельных штатов.

В понедельник, 19 октября, федеральным исполнителям 14 американских штатов должен быть представлен проект, предусматривающий новую политику в области употребления и распространения марихуаны.

Согласно этому проекту, в штатах, где марихуана разрешена в лечебных целях, федеральным агентам по борьбе с оборотом наркотиков запрещается преследовать тех, кто употребляет марихуану в медицинских целях, а также их поставщиков.

Таким образом, новая администрация Белого дома показывает, что уважает законы отдельных штатов и предоставляет им право проводить свою политику. Дело в том, что во время президентства Джорджа Буша борьба с оборотом наркотиков велась вне зависимости от законов штатов, а администрация бывшего президента яростно выступала против легализации марихуаны, пусть и в лечебных целях.

Употребляйте, не нарушая закон

О новом проекте сообщает Associated Press со ссылкой на анонимных представителей министерства юстиции США. По словам этих представителей, теперь федеральные агенты не будут свирепствовать в штатах, где употребление марихуаны разрешено в лечебных целях. В безопасности теперь будут не только потребители, но и их поставщики.

На данный момент этот проект будет распространяться на 14 штатов: Аляску, Калифорнию, Колорадо, Гавайи, Мэн, Мэриленд, Мичиган, Монтану, Неваду, Нью-Мексико, Орегон, Род-Айленд, Вермонт и Вашингтон.

В этих штатах теперь можно будет спокойно употреблять марихуану, не боясь федеральных агентов. Правда, делать это могут те, кто докажет, что марихуана необходима им в лечебных целях.

«Это большой шаг вперед, – заявил представитель группы «Политическая программа «Марихуана»» Брюс Миркен. – Политика новой администрации заставит федеральное правительство уважать существующее положение дел».

Те, кто под прикрытием лечения марихуаной нарушает закон, подвергнутся уголовному преследованию. Согласно новому проекту, прокуроры штатов смогут сами решать подобные дела. Основываясь на данных расследования, они сами смогут определять, является ли тот или иной человек нарушителем закона. Помимо этого, они будут устанавливать меры наказания.

Наказываться будут не только те, кто торгует или употребляет марихуану, прикрываясь лечебными целями, но и те, кто продает марихуану несовершеннолетним (вне зависимости от состояния их здоровья), а также те, кто замешан в других преступлениях.

В США уже давно идет процесс легализации марихуаны

Вполне возможно, что разрешение на употребление марихуаны в лечебных целях может оказаться одним из шагов на пути к ее легализации в США. За это активнее других штатов борется Калифорния. Еще в 2002 году постановлением суда калифорнийские врачи, прописывающие своим пациентам марихуану, освобождались от преследования федеральным правительством. Они получили это право, несмотря на то, что администрация Буша и даже администрация Клинтона выступали против подобных врачебных действий, уверяя, что у марихуаны нет никаких лечебных свойств.

В мае 2009 года губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер заявил о своей готовности провести публичные дебаты по поводу легализации марихуаны в стране. При этом Шварценеггер заботился не столько о свободе выбора своих граждан, сколько о бюджете штата. По его мнению, налоги с продаж марихуаны представляют собой хороший источник дохода и могли бы существенным образом улучшить финансовое положение Калифорнии.

Впрочем, какими бы целями ни руководствовался губернатор, население штата его поддерживает. Согласно недавним опросам, за легализацию марихуаны выступает около 60% калифорнийских жителей.

Кстати, власти Калифорнии заботятся и о тех, кто уже легально употребляет марихуану. В январе 2008 года они заявили о новом проекте: торговых автоматах по продаже марихуаны. Правда, пока приобретать необходимый товар в автоматах смогут только те, кому употребление марихуаны разрешено в лечебных целях.

Согласно проекту, для того, чтобы пользоваться автоматом, будущий «клиент» должен пройти врачебное обследование, сфотографироваться и предоставить свои отпечатки пальцев. Затем ему будет выдана карточка, принимаемая автоматом. При покупке марихуаны машина будет сверять отпечатки и фотографию человека, а затем, если все документы будут в порядке, выдаст товар.


По материалам: gzt.ru

Теги: США, здоровье, законопроект, Калифорния, наркотики, Барак Обама, Арнольд Шварценеггер, марихуана, уголовная ответственность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх