Пожар на складах боеприпасов в Ульяновске ликвидирован. Три тысячи человек без жилья

14.11.2009 04:44 Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пожар на складах боеприпасов в Ульяновске ликвидирован. Три тысячи человек без жилья

Как сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Ульяновской области Елена Сихарулидзе, пожар на военных складах в Ульяновске ликвидирован. "Госпитализированных - пять человек, пропавшими без вести числятся два человека", - уточнила она. - Угрозы дополнительного возгорания не предвидится. Разбор завалов начнется после проведения разминирования". По словам представителя МЧС,  разминирование будут проводить минеры 31-й бригады ВДВ, которые уже выдвинулись на место происшествия.

Елена Сихарулидзе также рассказала, что для эвакуации людей из прилегающего к военным складам района было подготовлено 90 автобусов, в одиннадцати школах, профтехучилищах и гостиницах были подготовлены места для людей. По ее данным, всего во временных местах размещено 139 человек, в том числе 38 детей. "В частности, в гостинице "Волга" - 104 человека, в гостинице "Венец" - 14 человек. в геронтологическом центре - десять пожилых людей и один инвалид. в санатории "Итиль" - пять человек", - уточнила Сихарулидзе. Всего, по ее словам, через пункты сбора прошли более тысячи человек. Кроме того, представитель МЧС рассказала, что из 110 жилых домов было проведено отселение, в том числе из 16 домов, расположенных непосредственно на территории арсенала. Общее количество отселенных – около трех тысяч человек.

По имеющимся данным, пытаясь не допустить распространение пожара, погибли два человека - военнослужащие из пожарного расчета воинской части. С места взрыва были спасены 43 человека - люди были выведены из бомбоубежища после того, как пожар был частично локализован.

Оперативная группа, работающая на месте происшествия, заявляет, что сил и средств, задействованных в ликвидации этого ЧП, достаточно. Постоянно проводится разведка с использованием бронированных машин. Благодаря использованию машин с лафетными стволами, защищенными пуленепробиваемыми щитами, в течение полутора часов удалось локализовать пожар и не дать огню распространиться. В случае необходимости в работах будут задействованы и два тяжелых робота.

Напомним, взрыв с последующим возгоранием произошел в пятницу, 13 ноября, на 31-м военном арсенале в Заволжском районе Ульяновска во время утилизации боеприпасов около 16:00 по московскому времени. У домов, расположенных вблизи места взрыва, выбиты стекла. По информации официального представителя пресс-службы и информации Минобороны полковника Алексея Кузнецова, никаких химических веществ на данном предприятии не было и нет


По материалам: www.vesti.ru
Фото: www.utro.ru

Теги: Россия, Ульяновск, взрыв, фейерверк, боеприпасы, снаряд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх