Шахта "Распадская": жертв уже 66, спасательные работы приостановили

13.05.2010 08:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Поисковая операция на шахте "Распадская" в Кемеровской области, где 8 и 9 мая произошли два подземных взрыва, приостановлена. В ходе разведки обнаружены очаги пожаров, что не дает возможности включить вентиляцию. Между тем, количество жертв аварии выросло до 66 человек. Судьба еще 24 горняков остается неизвестной.

"Все, что можно пройти без вентиляции, пройдено. В настоящее время на самых дальних участках шахты сильно ухудшилась ситуация. Концентрация метана выше нормы на 7%. Мы прекратили поисковые работы", - сообщил главный военный эксперт МЧС России Павел Плат. На самом отдаленном участке шахты найдены тела еще шестерых горняков. Таким образом число погибших составило 66 человек.

По его словам, на некоторых участках шахты, расположенных на глубине 460 километров, есть активные пожары. Он добавил, что до тех пор, пока пожары не будут потушены, на шахте нельзя включать вентиляцию. В настоящее время спасатели восстанавливают водовод на шахте, чтобы приступить к заливу очагов пожаров.

Спасатели пока не смогли пробиться на один из последних участков шахты - выработку примерно 18 километровой длины. Именно здесь могут находиться еще 24 горняка. Но с каждым часом надежды на то, что их удастся обнаружить живыми, меньше и меньше.

Представители МЧС подчеркивают, что поисковые работы будут возобновлены сразу после тушения пожаров и подачи кислорода на этот удаленный участок шахты. Но все работы на участках, где есть входы в шахту, на некоторое время прекращены, пока не улучшится ситуация с загазованностью шахты и пожарами, сообщают Вести.

Кроме того, как информирует ИТАР-ТАСС, с поверхности над шахтой будут эвакуированы все люди.

Взрывы на шахте "Распадская" (Междуреченск, Кемеровская область) произошли в ночь на 9 мая. Первый взрыв прогремел в 20 часов 54 минуты по московскому времени 8 мая, на тот момент под землей находилось 359 шахтёров. Из них 295 человек были выведены на поверхность.

Для проведения поисково-спасательных работ в шахту сразу же спустились девять отделений горных спасателей – это 54 человека. Однако в час ночи 9 мая в шахте произошел повторный взрыв угольной взвеси, что привело к дальнейшим разрушениям и жертвам. 15 мая в Кемеровской области объявили днем траура.



Теги: Россия, Кемерово, шахта, , пожар, , жертвы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх