Атомная подлодка-невидимка "засветилась" в скандале (ФОТО)

22.10.2010 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Атомная подлодка-невидимка "засветилась" в скандале (ФОТО)

Атомная лодка "Эстьют" ВМС Великобритании села на мель у острова Скай, близ северо-западного побережья Шотландии. Об этом сообщил сегодня представитель Министерства обороны.

Инцидент в море произошел сегодня в 8.20 утра по местному времени. Атомная подлодка "Эстьюд" села на мель у северно-западного побережья Британии, у шотландского острова Скай. Причем первые сообщения о лодке поступили от местных жителей, которые увидели ее с берега, сфотографировали на мобильные телефоны и послали эти фотографии в газеты.

Экипаж британской атомной подводной лодки HMS Astute предпримет попытку снять с мели свой корабль во время прилива. Прилива экипажу субмарины придётся подождать 3-4 часа.

Подлодка-невидимка засветилась в скандале

Как отмечает представитель министерства обороны Соединённого Королевства, в результате посадки на мель одна из новейших атомных субмарин британских ВМС не пострадала. Работа атомного реактора также не была нарушена. Спущенный на воду в 2007 году корабль длиной 100 метров сел на рифы неподалеку от Isle of Skye – западного побережья Шотландии. В район, где подводная лодка королевских ВМС села на мель, направлен буксир.

Субмарины класса Astute строит британский оборонный гигант BAE Systems. Они имеют водоизмещение 7 тысяч 200 тонн. Команда подлодки насчитывает 98 человек. Субмарины способны нести 38 новейших крылатых ракет типа Tomahawk с дальностью полета 2 тысячи километров и торпеды Spearfish, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подлодка-невидимка засветилась в скандале

Но надо сказать, что это не первый инцидент с британскими атомными подводными лодками. В 2002 году на мель примерно в том же месте, около шотландского острова Скай, села подлодка "Трафальгар". Тогда инцидент вылился в то, что Министерство обороны потратило миллионы фунтов, чтобы заделать пробоины и починить ту лодку. И сразу двое высших чинов из Министерства обороны были уволены после разбирательства того инцидента.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Великобритания, авария, скандал, подлодка, Шотландия, армия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх