Южная Корея и КНДР устроили перестрелку

29.10.2010 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В районе демаркационной линии между КНДР и Южной Кореи сегодня произошла перестрелка. По данным сеульских СМИ, первыми стреляли солдаты Севера в направлении одного из постов 15-й дивизии южнокорейской армии. Военнослужащие Республики Корея открыли ответный огонь.

Всего прозвучало несколько выстрелов из автоматических винтовок. По предварительным данным, никто не пострадал. Факт перестрелки подтвердили и официальные представители командования южнокорейской армии.

Произошедшее в демилитаризованной зоне может серьезно осложнить и без того напряженные отношения двух стран. Напомним, все контакты Пхеньяна и Сеула были в очередной раз прерваны после гибели 46 моряков корвета "Чхонан" в марте этого года.

Потепление наметилось месяц назад, когда КНДР и Южная Корея начали первые за два года военные переговоры. Однако встреча в приграничном поселке Пханмунджон, расположенном в демилитаризованной зоне, завершилась безрезультатно.

Главным вопросом переговоров высокопоставленных военных была морская граница на западном побережье. Власти Северной Кореи намерены добиться перенести ее на несколько километров южнее. Спор из-за границы идет уже более десяти лет, и за это время в Желтом море произошло несколько столкновений, которые привели к многочисленным жертвам.

Помимо изменения морской границы Север требует от Юга прекратить распространение в на его территории листовок пропагандистского содержания. Самолеты ВВС республики Корея разбрасывают их в приграничных районах.

Две Кореи "технически" находятся в состоянии войны. После вооруженного конфликта в 1950-х гг. власти этих стран подписали соглашение о прекращении огня, но мирный договор не заключен до сих пор.


По материалам: www.utro.ru

Теги: война, стрельба, Северная Корея, Южная Корея, , военные
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх