Растаяла ледовая переправа. Люди отрезаны от большой земли (ФОТО)

19.12.2010 09:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Растаяла ледовая переправа. Люди отрезаны от большой земли (ФОТО)

В Магаданской области из-за аномально теплой погоды около тысячи жителей оказались отрезаны от большой земли. Растаяла ледовая переправа через реку Яна. Доставить продовольствие и медикаменты помогли спасатели. Но даже у них переправа заняла около трёх часов.

Арманский перевал и переправа через реку Яна – самые сложные участки, которые нужно преодолеть колонне с запасами продовольствия. Почти восемь тонн продуктов везут два большегруза. Колонну страхуют спасатели. В любой момент автомобили могут увязнуть в снегу. Метель здесь не прекращается неделями. Дорожники буквально пробивают путь.

В Магаданской области около тысячи жителей оказались отрезаны от большой земли.

И вот она - река Яна, оставившая в блокаде несколько колымских сел. В данный момент продукты переправить не удастся, приходят к выводу спасатели. По реке идет шуга, спускаться на воду опасно. Руководители операции принимают решение – остаться здесь на ночлег. На следующий день на короткое время льды уходят. Лодки спускают на воду.

Переправить продукты нужно успеть за пару часов. По отливу льды унесло вниз по течению. Но в любой момент ситуация может измениться, и плыть по реке будет не безопасно. На той стороне уже ждут. Сельские предприниматели развезут продукты по магазинам. Так получилось, говорят люди, что перед Новым годом жители сел остались ни с чем.

В Магаданской области около тысячи жителей оказались отрезаны от большой земли.

В ближайшем к переправе селе Тауйск люди уже выстраиваются в очередь. К магазину едут на снегоходах или при помощи трактора. Непрекращающиеся циклоны превратили Тауйск в непроходимое место. В тауйском магазине остались одни консервы. Но и их здесь берут под запись. Зарплаты и пенсии люди давно не получают. Причина все та же – нет связи с внешним миром.

За несколько часов через реку Яна перевезли почти восемь тонн продуктов. Это крупы, сахар, консервы и фрукты.

"Дальше эти продукты развозятся по селам. Дальше мы завезли медикаменты, потому что надо пополнить резервы, все-таки не известно, мало ли погода может еще испортиться", - говорит Валерий Лебедев, ведущий специалист сектора по ГО и ЧС администрации Ольского района.

Восьми тонн продуктов жителям колымских сел должно хватить примерно на месяц. Затем, надеются в Ольском районе, на реке все-таки встанет лед, и проблема решится сама собой. Если же на Колыме будут продолжать хозяйничать циклоны, эту спасательную операцию придется повторить.

В Магаданской области около тысячи жителей оказались отрезаны от большой земли.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Россия, спасатели, лед, Магадан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх