Семью Слободана Милошевича оставили без жилья

16.06.2011 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Семью Слободана Милошевича оставили без жилья

Наследники экс-президента Югославии Слободана Милошевича лишились собственности в сербской столице. Высший суд Белграда постановил, что дом в Деденье - элитном районе Белграда, - приобретенный Милошевичем в 1999 г., получен незаконно.

Согласно постановлению суда, в момент приобретения новой собственности бывший президент уже владел отдельным домом в Белграде. Соответственно, его притязания нарушили жилищное законодательство, передает РБК со ссылкой на местные СМИ. Кроме того, частный дом площадью 95 кв. м, купленный Милошевич у государства за 5 тыс. немецких марок, на деле стоил гораздо больше: сегодня его рыночная стоимость составляет €120 тысяч.

По решению суда, вдова и дочь Милошевича, получившие виллу в Деденье в наследство, теряют право на собственность. Для того чтобы сохранить дом за собой, им придется выплатить разницу между номинальной и реальной его ценой. Сумму выплаты суд оценил в €52 тысячи. Кроме того, родственники Милошевича могут оспорить решение суда в течение 15 суток.

Впрочем, выяснить позицию ответчиков на этот счет суду не удалось: ни один из членов семьи Милошевича на заседании не присутствовал. Дело в том, что сербские власти разыскивают их за совершение различных преступлений. В частности, их обвиняют в организации контрабанды табака и махинациях с недвижимостью.

По данным сербских правоохранительных органов, в начале 1990-х гг. вдова экс-президента Мирьяна Маркович и ее дети заработали несколько миллионов долларов на незаконном ввозе табачных изделий в Сербию и Черногорию. Помимо этого, ее подозревают в незаконном посредничестве при распределении государственных квартир. У следствия также есть вопросы к женщине и в связи с делом о похищении и убийстве экс-президента Сербии Ивана Стамболича в 2000 году. Что касается ее сына Марко Милошевича, то против него выдвигали обвинения в причастности к убийству троих членов оппозиционного сербского движения "Отпор" в 2000 году.

Родственники Милошевича все обвинения в их адрес отрицают. По имеющимся данным, семья бывшего политического лидера проживает в России, получив статус политических беженцев. По другой информации, вдова Милошевича находится на территории Черногории.

Напомним, экс-президент Югославии Слободан Милошевич скончался 11 марта 2006 г. в тюрьме "Схевенинген" в Гааге, так и не дождавшись окончания судебного разбирательства в Международном трибунале ООН. Экс-президента обвиняли в причастности к военным преступлениям. Он умер от сердечного приступа.


По материалам: www.utro.ru

Теги: семья, Белград, дом, суд, Сербия, Югославия, Слободан Милошевич
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх