Журавли Путина отказались лететь на юг

10.10.2012 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Журавли Путина отказались лететь на юг

Стая серых журавлей из Белозерского федерального заказника, расположенного в Армизонском районе Тюменской области, отправилась на зимовку без стерхов, прилетевших в заказник в сопровождении мотодельтаплана с Ямала.

«На прошлой неделе выпал первый снег, и серые журавли, обитающие на Белом озере, сразу поднялись на крыло и улетели», — сообщил представитель регионального управления Росприроднадзора.

По его словам, шесть стершат, скорее всего, не смогли полностью адаптироваться и поэтому не полетели с серыми журавлями.

Теперь им придется зимовать в Окском заповеднике, откуда они изначально и прилетели.

«Вчера стерхи вместе с учеными-орнитологами уже улетели на самолете обратно к себе домой — в Рязанскую область, в Окский государственный биологический заповедник. Там птицы и перезимуют», — сказал он.

«Поздновато прилетели», — пояснил начальник управления сельского хозяйства Арнизонского района Иван Ануфриев.

Путин полетал с журавлями (ФОТО, ВИДЕО)

Ранее сообщалось, что шесть стерхов, с которыми президент РФ Владимир Путин совершил полет на мотодельтаплане на Ямале, 20 сентября прилетели в Белозерский федеральный заказник в Тюменской области.

От орнитологической станции Кушеват (ЯНАО) вплоть до Уватского района Тюменской области стерхи в основном летели за мотодельтапланом, а специалисты, сопровождающие их полет, на баржах плыли по Оби и Иртыш.

Как сообщалось, Путин 6 сентября поучаствовал в одном из экспериментов, цель которого — показать выращенным в питомнике стерхам маршрут перелета. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершил три полета, первый — ознакомительный, а два других — с птицами.


По материалам: news.zn.ua

Теги: Россия, президент, Владимир Путин, дельтаплан, журавль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх