Радость от " КрымНаша" переросла в "Хватит кормить Крым"

27.02.2016 15:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Радость от " КрымНаша" переросла в "Хватит кормить Крым"

Все больше граждан России обвиняют в своих экономических бедах аннексию Крыма. Социологи отмечают, что уже сейчас за оккупированный полуостров соглашается платить из своего кармана лишь каждый шестой россиянин.

Об этом в своем блоге написал журналист Павел Казарин, сообщает uapress.info.

По его словам, 70% граждан РФ составляют своеобразное инертное большинство, которое примыкает к тем, за кем видит силу, и дисциплинированно отдает своим властям голоса на выборах, и именно оно больше всего страдает от того, что сейчас происходит в России.

"Еще недавно эти самые 70% вешали на машины георгиевские ленты, лайкали посты в поддержку "Новороссии" и радовались "Крымской весне". Это они в "нулевые" годы обменяли политические свободы на холодильник с кладовой - рост индивидуальных доходов домохозяйств был для них важнее, чем эфемерная "свобода слова". Тем забавнее сегодня выглядит их внезапное прозрение - и обиженные разговоры о том, что "мы так не договаривались". Они возмущены падением рубля и обесцениванием своих сбережений. Невозможностью платить валютные ипотеки и долларовые автокредиты", - пишет журналист.

Он отметил, что среди таких россиян уже понемногу проскакивает сакраментальное "Хватит кормить Крым". Завтра они уже могут кричать "оставьте в покое Украину", но только потому, что это сказывается на их личных бюджетах. И если бы их финансовое благополучие зависело от уничтожения соседней страны, то они бы не задумываясь поддержали любые действия Кремля.

Нежелание россиян платить за территориальные приобретения их государства, по мнению Казарина, являются признаками молчаливого протеста, который будет беззвучно нарастать одновременно с ухудшением ситуации в стране.

Журналист сравнил такие настроения с поведением перед 1991 годом. Тогда была популярна мысль о том, что достаточно сбросить балласт в виде Центральной Азии для того, чтобы выросли доходы самих россиян.

"Я не удивлюсь, если в России рано или поздно именно Крым станут обвинять в том, что 70% населения страны потеряли в доходах. Потому что полуостров для инертного русского большинства - это верхние ярусы потребностей Маслоу: те, что о самоуважении и самоактуализации. Но верхние ярусы актуальны лишь тогда, когда удовлетворены нижние. А именно с ними сейчас происходит беда - и беда эта происходит именно из-за присоединения полуострова", - считает Казарин.

"Добро пожаловать в мир без розовых очков", - резюмировал журналист.

Напомним, ранее журналист Павел Казарин отмечал, что нынешняя российская власть не откажется от оккупации полуострова Крым, поскольку это поставит точку на ее имперских амбициях, а в частности на мании величия президента Владимира Путина.


Фото: www.rus-obr.ru/

Теги: Россия, Донбасс, Крым, аннексия, протесты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх