- В Праге прошла акция в поддержку защитников Мариуполя10:00
- Украинские полярники записали видео в поддержку защитников "Азовстали" (ВИДЕО)12:00
- Великобритания ввела санкции против родственников и друзей Путина17:00
- Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины08:00
- Посла РФ в Варшаве облили красной краской (ВИДЕО)17:00
- Сотрудники "Ленты.Ру" опубликовали на сайте антипутинские статьи15:00
- В Берлине на два дня запретили символику России и Украины13:00
- Власти России опровергли всеобщую мобилизацию10:00
- В Испании задержали пророссийского блогера Анатолия Шария12:00
- Австралия ввела санкции против чиновников "ЛДНР" и депутатов Госдумы13:00
НАТО заявляет об опасной активности российских подводных лодок

НАТО утверждает, что активность российских подводных лодок в уходящем году достигла самого высокого уровня со времени окончания холодной войны. Об этом пишет в понедельник германская медиагруппа RND со ссылкой на доклад альянса.
По ее данным, в штаб-квартире НАТО идут интенсивные дискуссии о возможном ответе на маневры подлодок РФ. «Россия постоянно активизирует свои операции под водой», — приводит медиагруппа слова представителя альянса Оаны Лунгеску. Она утверждает, что, прежде всего, это касается северной части Атлантического океана и Норвежского моря.
Лунгеску заявила, что НАТО отреагирует модернизацией средств противодействия подводным лодкам и усилением патрулирования. В альянсе отмечают, что маршруты военного снабжения, каналы коммуникации и гражданские торговые пути в Северной Атлантике «имеют жизненно важное значение для безопасности Европы».
В альянсе опасаются, что Москва хочет подорвать связи между ЕС и США в Атлантике, пишет RND со ссылкой на неназванные источники в НАТО. Там предупредили об особой опасности российских ракет подводного базирования. Медиагруппа упоминает при этом подлодки проекта 955 «Борей» и разрабатываемые Россией гиперзвуковые ракеты «Циркон».
Аналитики НАТО считают, что РФ хочет быть в состоянии проводить операции с использованием своего подводного флота по всему миру. По их оценке, имея значительный перевес в подлодках, Москва смогла бы решить возможный конфликт в Балтийском море в свою пользу. Подлодки также могли бы повредить кабели коммуникации, проложенные по морскому дну, предупреждают эксперты.
По материалам: https://www.capital.ua/
Теги: Россия, война, мир, НАТО, разведка, активность, противостояние
- Бойченко призвал жителей Мариуполя не возвращаться в город15:00
- 16 мая на Донбассе отбиты 11 атак врага09:00
- С Азовстали эвакуированы 264 защитника Мариуполя08:00
- Названы потери РФ при попытке переправы через Северский Донец13:00
- 15 мая на Донбассе отбиты 17 атак врага09:00
- На Луганщине восстановили мобильную связь08:00
- На Донетчине ДТЭК вернула свет в 13 населенных пунктов16:00
- «Укрпочте» удалось доставить пенсии жителям Северодонецка14:00
- 14 мая на Донбассе отбиты 12 атак врага10:00
- Оккупанты пропустили эвакуационную колонну из Мариуполя в сторону Запорожья09:00