Зеленский вручил награды польским волонтерам (ВИДЕО)

24.09.2023 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зеленский вручил награды  польским волонтерам (ВИДЕО)

Украинский лидер Владимир Зеленский с неанонсированным визитом посетил Польшу, где встретился с волонтерами, которые помогают Украине и вручил им награды. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.
"Я горжусь тем, что у Украины есть такое сильное соседство. Я вас хочу поблагодарить. Я хочу поблагодарить весь польский народ, всех людей, которые с первых дней открывали свои семьи, свои дома, открывали себя и помогали. Я считаю, что любые вызовы на нашем общем пути – это ничто по сравнению с тем, что есть такая прочность между нашими людьми", – сказал глава государства.
Зеленский вручил государственные награды гражданам Польши - журналистке Бьянке Залевской и медику-волонтёру Дамиану Дуди.
Журналистка TVN Discovery Poland Бьянка Залевская с 2014 года работала в зоне АТО на Донбассе, где получила тяжелое ранение. Как волонтер собирала и передавала в Украину гуманитарную помощь. С началом полномасштабной войны РФ против Украины оказала значительную помощь подразделениям Вооруженных сил Украины, как волонтер помогала в транспортировке тяжелобольных детей в госпитали Польши.
Медик-спасатель Дамиан Дуда собрал команду медиков, которые за свой счет закупали необходимые медицинские препараты и приезжали в Украину, чтобы оказывать экстренную медицинскую помощь и эвакуировать в стабилизационный пункт воинов, раненых на линии фронта. Также он создал фонд, из которого финансируется закупка медикаментов для команд медиков-волонтеров в Украине.
Указами президента Залевская награждена орденом княгини Ольги II степени, а Дуда - орденом За заслуги III степени.



Теги: Польша, награда, волонтеры, Зеленский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх