США и Великобритания нанесли авиаудары по базам хуситов в Йемене

12.01.2024 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
США и Великобритания нанесли авиаудары по базам хуситов в Йемене

Соединенные Штаты и Великобритания начали наносить удары по целям, связанным с повстанцами-хуситами в Йемене. Это первые удары по поддерживаемой Ираном группировке с тех пор, как она начала атаковать международное судоходство в Красном море в конце прошлого года. Об этом заявил президент США Джо Байден.
"Сегодня, по моему указанию, военные силы США вместе с Соединенным Королевством и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов успешно нанесли удары по ряду целей в Йемене, которые использовали повстанцы-хуситы, чтобы поставить под угрозу свободу судоходства в одном из важнейших водных путей мира", – сказал Байден.
Он отметил, что эти удары являются прямым ответом на "беспрецедентные атаки хуситов на международные морские суда в Красном море, включая использование противокорабельных баллистических ракет", которое произошло впервые в истории.
"Сегодняшняя оборонная акция была осуществлена после этой широкой дипломатической кампании и эскалации нападений повстанцев-хуситов на коммерческие суда. Эти целенаправленные удары являются четким сигналом того, что Соединенные Штаты и наши партнеры не потерпят нападений на наш персонал и не позволят враждебным лицам поставить под угрозу свободу судоходства на одном из важнейших коммерческих маршрутов в мире", - подчеркнул Байден.
 Он также заявил, что будет "без колебаний назначать дальнейшие меры" для защиты людей и свободного потока международной торговли, если это будет необходимо.



Теги: США, Великобритания, Йемен, ракетный удар, база, хуситы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх