Шипы и розы Юры Шатунова

06.09.2013 07:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Шатунов в футболке ФК «Шахтёр» поздравляет «горняков» с очередной победой своими бессмертными «Белыми розами».
Юрий Шатунов в футболке ФК «Шахтёр» поздравляет «горняков» с очередной победой своими бессмертными «Белыми розами».

В конце 80-х - начале 90-х этот детдомовский парнишка с наивными слезливыми песенками затмил суперзвёзд, за спиной которых были солидные музыкальные вузы и мощные продюсеры. «Белые розы», «Седая ночь», «Розовый вечер» неслись из всех магнитофонов. Под них одинаково балдели школьницы и пенсионерки. «Как потом оказалось, мы были родоначальниками шоу-бизнеса, потому что поменяли все правила, тенденции и сломали существовавшие стереотипы», - вспоминает экс-солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов, которому сегодня исполнилось 40 лет. Его путь на музыкальный олимп в прямом смысле слова был устлан розами: хватало и аромата славы, и шипов зависти, и верных друзей, и предательства.

Из детдома рванул в мегазвёзды

Юрий появился на свет в посёлке Пятки в машине «Скорой помощи» по дороге в роддом города Кумертау (Башкирская АССР). Первое публичное выступление было в девять лет - пел на свадьбе под гармошку. Накануне одиннадцатого дня рождения мальчик, которого мать Вера Шатунова воспитывала без отца (водитель Василий Клименко ушёл из семьи, когда сыну было три года), оказался в школе-интернате. А в ноябре тяжело болевшей мамы не стало...

Около года будущий кумир миллионов бродяжничал, потом оказался в детдоме города Акбулак (Оренбургская область), а после - в школе-интернате №2 Оренбурга. Тут-то его и нашла судьба в лице руководителя кружка художественной самодеятельности Сергея Кузнецова. С ним Юра начал заниматься вокалом и сделал первые пробные записи песен, написанных Кузнецовым же...

- Наше дебютное выступление состоялось на новогодней дискотеке в интернате 31 декабря 86-го, - вспоминал Шатунов. - Тогда как такового названия у группы ещё не было. Но как представить нас публике? Сергей предложил назвать группу «Ласковый май» по словам песни «Лето»: «Нам кажется длинной зима-зима, но ласковый май вступит в права». Так и решили оставить. В следующем году появились главные хиты: «Белые розы» и «Седая ночь».

«Музыканты  не воспринимали  и не воспринимают меня  как равного себе, - уверяет Юрий (на фото он - в годы триумфа в «Ласковом мае»). - Потому что у меня нет специального образования. Как я обычно говорю: у меня высшее самообразование.  Но успех - он ведь  либо есть, либо - нет».

«Музыканты  не воспринимали  и не воспринимают меня  как равного себе, - уверяет Юрий (на фото он - в годы триумфа в «Ласковом мае»). - Потому что у меня нет специального образования. Как я обычно говорю: у меня высшее самообразование.  Но успех - он ведь  либо есть, либо - нет».

Покорение «Ласковым маем» Москвы, а потом и всего Советского Союза не состоялось бы без ещё одного бывшего детдомовца. Услыхав однажды в поезде «Белые розы» (малый тираж кассет с далёкими от студийного качества записями распространил Кузнецов), Андрей Ра-зин, занимавший в конце 80-х пост продюсера-менеджера во всесоюзном объединении Министерства культуры СССР «СПМ Рекорд», взялся за «раскрутку» группы. Вскоре Шатунов и КО стали собирать многотысячные залы и стадионы, делать «чёсы» за рубежом.

- Все были в шоке, даже мега-звёзды. Как так?! Без рекламы, без афиш мы работали по восемь концертов в день на протяжении недели... Залы были не по тысяче мест, как сейчас, а минимум по три тысячи, - вспоминает Юрий.

После того как в октябре 91-го Шатунов покинул студию «Ласковый май» и начал сольную карьеру, популярность артиста пошла на спад. Были выпущены новые альбомы, последний - «Я верю» - в 2012 году после шестилетнего перерыва. Но ни одна из современных песен, предлагаемых Юрием публике, и рядом не стояла по популярности с «ласковомайскими».

- Рассчитывать на былую популярность было бы просто глупо. Сейчас время другое, я другой, - отмечает Шатунов. - Но востребованность такая, что дома меня не бывает порой по девять месяцев. Кстати, я никогда не скрывал, что музыка у меня - электронная, разве что клавишник играет определённые партии. Но пою всегда вживую. Когда поехал в тур после долгого затишья, попытался выступать с музыкантами и подтанцовкой. Но на первом же концерте в Ростове-на-Дону из зала стали кричать, что им не надо этого балета, им надо Шатунова. Тогда я и понял, что весь этот антураж ни к чему.

Деньги раздавал, просаживал и отсуживал

- Я отношусь к категории, которая рационально тратит деньги. Потому что сам зарабатывал с 11 лет и знаю им цену! - уверяет Шатунов. - Когда «Ласковый май» только начинался, я был маленький, и мне денег вообще не давали. Просто покупали всё, что хотел. Помню свою первую зарплату - 200 рублей. Я растерялся: что мне с ними делать? Поэтому просто пришёл в интернат и раздал пацанам. А ещё у меня была куртка с большим карманом, полностью набитым пятнадцатикопеечными монетами. Я ходил в игровые автоматы и все эти деньги просаживал там.

Естественно, денежные потоки, которые омывали «Ласковый май», не могли пройти мимо рэкетиров, для которых 90-е были временем зарабатывания стартового капитала для последующего ухода в бизнес или политику.

- Разин тогда не скрывал, что мы получаем бешеные бабки! И это привлекало внимание заинтересованных лиц. К нам на базу или в квартиру приезжали вооружённые до зубов люди требовать деньги. А мы - без охраны, без оружия. Даже когда распался «Ласковый май», нам поступали серьёзные угрозы. Приходилось прятаться, отсиживаться по нескольку суток у знакомых. Один раз попали в настоящую перестрелку, как в кино, - вспоминает Юрий.

По словам певца, он получал копейки. Слухи о многомиллионных гонорарах, принадлежащему ему особняке в Сочи и сети ресторанов называет сказками. Львиная доля средств осела в карманах Разина, с которым у Шатунова долгое время была «война». Но потом Андрей добровольно выплатил Юре десять миллионов долларов и даже стал крёстным его сына. Шатунов же выступил с туром в поддержку фильма «Ласковый май» (к появлению ленты на экраны в 2009-м приложил руку Разин), хотя и отметил, что в картине «много выдуманного».

Юрий не очень любит афишировать свои благотворительные дела, но известно, что в Москве на его деньги построили интернат, где и сейчас проживают около 300 детей.

Отбивал атаки беременных фанаток

С фанатками (а их возраст, по словам Шатунова, от пяти лет до бесконечности) у него было столько историй, что можно отдельную книгу написать. Поклонницы задаривали кумира розами (само собой - белыми), игрушками и собой, любимыми...

- Один случай до сих пор вспоминаю с дрожью в коленках, - признаётся Юрий. - После гастролей мы приехали на несколько дней в Москву. Только зашли в квартиру, расслабились, как вдруг звонок в дверь. Мой директор открывает и видит девушку с огромным животом... Сзади стоят родители и бритоголовые пацаны. Девушка рассказывает, что она «залетела» от меня в каком-то провинциальном городе, в котором мы, кстати, ни разу не были. При этом Юрой она называет моего директора. К счастью, кое-как эту историю удалось разрешить полюбовно... Как и многие другие - ведь беременных являлось много. Но я отправлял их к доктору - вплоть до анализа ДНК...

Шатунов утверждает, что общения сексуального характера с поклонницами он «не практиковал и не практикует». Правда, признаёт, что «случаи, конечно, разные были, но никогда не доходило до чего-то серьёзного».

- Особенно раздражало, когда девушки пугали меня тем, что покончат жизнь самоубийством, если я на них не обращу внимания, - возмущается Юрий. - Кстати, как тогда, так и сейчас девушки предлагают мне провести с ними ночь. И меня это шокирует!

Он и сам держит дистанцию. Даже целовать себя на концертах поклонницам, выбегающим с цветами, не позволяет.

Отыскал любовь в Германии

Практически забытый в середине 90-х, Шатунов обрёл второе дыхание... в Германии. Компания, которая организует концерты русских артистов, пригласила его туда на гастроли. И востребованность оказалась колоссальная! Юра выступал перед «русскими немцами» практически каждый месяц. В конце концов, выгоднее оказалось осесть в Германии (сохранив российское гражданство), где он выучился на звукорежиссёра, обрёл новых друзей, дом и любовь.

С юристом Светланой познакомился в декабре 2000-го, когда они жили в одном отеле. Что самое удивительное - девушка не только не была его поклонницей, но и практически не слышала песен Шатунова. Так что полюбила его не как кумира, а как просто человека.

- Знаете, любовь не требует перевода, - уверяет Юрий. - Поначалу общались «на пальцах», потому что я не знал языка, а она плохо говорила по-русски. Потом я освоил немецкий. Конечно, не в совершенстве, но для бытового уровня достаточно.

5 сентября 2006-го - накануне 33-го дня рождения Шатунова - у него появился первенец, сын Дэннис. А 13 марта этого года родилась дочь Эстелла.

Крестился в Киеве, поёт для дончан

Немало важных для Шатунова вех связано с Украиной. К примеру, крестили его 1 мая 1990 года во Владимирском кафедральном соборе Киева. Крёстным отцом стал продюсер группы «Мираж» Аркадий Кудряшов, под руководством которого в октябре 1991-го Юрий начал сольную карьеру и выступает до сих пор.

А в Запорожье Шатунов познакомился с лидером группы «Кино» Виктором Цоем, с которым у них сложились прекрасные отношения.

- Мы выступали там в одном концерте и жили в одной гостинице. Вечерами пропадали друг у друга в номерах, тусовались, общались, - уверяет Юрий.

Сейчас он дружит с Андреем Данилко (тот, кстати, рассказал. что именно творчество «Ласкового мая» вдохновило его на то, чтобы освоить нотную грамоту и научиться играть на музыкальных инструментах) и неплохо понимает украинский, т.к. в его команде работает наш соотечественник.

А ещё в последнее время Юрий зачастил в Донецк. Три года подряд он выступает либо на «Донбасс Арене», поздравляя «Шахтёр» с очередным чемпионством, либо в парке им. Щербакова, или на площади Ленина (пел, к примеру, в июле 2012-го на 80-летии нашей области). Этой осенью мы вновь ждём Шатунова в гости: 28 октября запланирован его сольник в мариупольском Дворце Металлургов, а 30-го - в донецком ДМ «Юность».


Андрей Питонов. Фото Константина Сазончика.

Теги: музыка, певец, артист, шоу-бизнес, песня, Ласковый май, Юра Шатунов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх