Солнце и вода - друзья кабачка

24.04.2014 08:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Солнце и вода - друзья кабачка

Кабачок - вкусный диетический овощ, не требующий особого внимания к своей персоне, за что любим огородниками. В нашем регионе его можно сеять без рассады в открытый грунт на майские праздники.

Если любите цуккини, посейте знаменитый раннеспелый Аэронавт. Пользуются спросом скороспелые урожайные кабачки Грибовский, Белоплодный, желтоплодный Свитозар. Из гибридов самый популярный Искандер.

Подготовьте семена к посадке, выдержав их 24 часа в литре воды. Затем положите в посуду, накройте мокрой тканью и на пару суток поставьте в тёплое место. Следите, чтобы ткань не высохла.

Место для посадки выбирайте освещаемое и хорошо прогреваемое солнцем. Сделайте в земле лунки глубиной 2-3 см на расстоянии примерно 90 см друг от друга, полейте их тёплой водой и посейте по одному семени.

Поливайте кабачок обильно, раз в неделю или три раза в две недели. Делайте это так, чтобы вода попадала на почву, не лейте на листья. Развитая корневая система поглощает много воды, а мощные листья усиленно её испаряют.

Ухаживайте за растениями, удаляя сорняки, осторожно взрыхляя почву, подкармливая полным удобрением (с небольшими дозами азота). Первый раз сделайте это до цветения, второй - в период цветения, а третий - во время плодоношения.

Когда растение зацветёт, желательно провести опыление. Для привлечения пчёл растворите 1 ч. л. мёда в 250 мл воды и опрыскайте цветки.

Если кабачок сильно загущен, проведите прореживание листовой массы для лучшей освещённости, проветривания и доступа к цветкам насекомых-опылителей.

Четыре причины гнили

"Посеял и забыл" - это про кабачки. Однако и у них бывают проблемы, и главная из них - гниль. Причины?

  1. Вы забыли соблюсти севооборот и посеяли растение на том же месте, что и в прошлом году, или на участке, где обитали огурцы, арбузы, дыни.
  2. Переувлажнение почвы. Так что в год, изобилующий дождями, не заливайте растение.
  3. На богатых почвах кабачки могут сильно разрастаться, солнце не проникает в глубь куста. Чтобы избежать гнили, удалите два-три листочка. Кустик будет полностью освещаться и проветриваться. Можно под растение подстелить сухую солому или положить сухую чистую дощечку, дабы не было контакта с землёй.
  4. Реже причиной гнили становятся белая гниль или мучнистая роса. Обработайте средствами против этих болезней. Но перед тем как применять химию, убедитесь, что до созревания ещё не менее месяца!

Алёна Дудникова.

Теги: овощи, сорт, кабачки, посев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх