«Jah Пре» подарила весну!

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В течение всего выступления с лиц музыкантов не сходили довольные улыбки - вот что значит работа, которая нравится!
В течение всего выступления с лиц музыкантов не сходили довольные улыбки - вот что значит работа, которая нравится!

Наконец-то в Донецк пришла настоящая весна! Она видна во всём – в переполненных энергией почках, в ярком и безоблачном небе, в довольных улыбках горожан и … в настоящей весенней музыке – радостной, оптимистичной и расслабляющей. Такой, например, как музыка харьковской группы “Jah Пре”, выступившей в музыкальном баре «Gung’ю’bazz» в субботу, 11 апреля.

По-весеннему заводной реггей, звучавший в клубе в тот уютный вечер, наполнил сердца слушателей гармонией, а ноги – безудержным желанием танцевать под заводные песни. Харьковчане приезжают к нам в город уже не в первый раз, а потому успели приобрести пусть не самую многочисленную, но зато весьма энергичную команду донецких фанатов.

Для тех, кто с творчеством группы ещё не знаком, кое-что об участниках группы, о её деятельности и жизненных принципах рассказал вокалист группы (он же автор текстов и ритм-гитарист) Джим Мощенко. Кстати, для этого энергичного и весёлого человека (который является одним из двух основателей группы) музыка – не основное занятие, а хобби, основная же его профессия – художник, причём образование Джим имеет самое что ни есть полное – закончил художественную школу, Сумское высшее училище искусств и культуры и Харьковский государственный педагогический университет (художественно-графический факультет). Хорошо, что Джим много общался не только с художниками, но и с музыкантами, благодаря чему и появилось его увлечение музыкой, а со временем – и желание создать свою собственную группу.

- Самый первый вопрос, конечно же, касается нынешнего состава группы. Итак, кто чем занимается в вашем коллективе?

- Состав команды с момента создания группы – а произошло это еще осенью 2004 года – неоднократно менялся. Сейчас кроме меня в состав “Jah Пре” входит ещё четыре человека. Это электрогитарист Сергей Трофименко, бас-гитарист Павел Касьянов, барабанщик Владимир Демченко и Евгений Абин - саксофон, перкуссия, бэк - вокал.

- Вы играете достаточно необычную для Восточной Украины музыку – реггей, да ещё и на украинском языке. Чем объясняется такой выбор?

- Мы изначально хотели создавать музыку на украинском языке, который будет в чём-то похож на французский. Выбор украинского языка связан с тем, что на наш взгляд он звучит более мелодично и гармонично, а, кроме того, может быть ассоциирован с французским языком (помните фразу «Пан теля пасе»?). Так и в наших песнях часто звучат фразы, которые воспринимаются как иностранные, а на самом деле это просто удачно подобранные сочетания слов, придающие песне «французский» оттенок.

Что касается стиля создаваемой музыки, то мы концентрируемся не только на реггей, но и пытаемся использовать такие стили, как джаз, фанк, соул. Думаю, наша основная задача – синтезировать позитивную музыку, а развитие группы заключается в том, что мы делаем фанк, делаем реггей, добавляем какие-то оттенки в каждый стиль, и благодаря этому появляется что-то новое и необычное. Кроме своих собственных песен, мы создаём каверы на песни Боба Марли, Криса Айзека и т.д., выступаем на тематических концертах, полностью посвящённых каверам известных исполнителей. Но всё-таки основное для группы – свои собственные песни.

- А как насчёт названия? Человеку непосвященному оно кажется достаточно необычным.

- Название группе после долгих и мучительных раздумий дала наша одноимённая песня «Jah Пре» (читайте: Джа Прэ). Название «Jah Пре» можно трактовать по-разному. Jah - это священное имя бога для многих африканцев (и не только для них, ведь Jah – это сокращение известных нам имён Яхве, Иегова), а «пре» можно воспринимать либо как украинское слово «пре», то есть «прёт», либо вспомнить о слове «pray» (молитва), и тогда «Jah Пре» становится «Молитвой богу».

- Кого вы видите в числе своих слушателей? Представляете себе какую-то конкретную аудиторию?

- Нашу группу объединяет желание делать музыку, интересную и нам, и кому-то ещё. При этом мы не привязываемся к какому-то конкретному кругу слушателей – если изначально создавать рамки для своего творчества, то потом будет сложно их преодолеть и развиваться дальше. Думаю, любая субкультура всё равно сдерживает человека, заставляет его выбирать музыку согласно не своим предпочтениям, а определенным стандартам. Для меня есть только один принцип определения музыки, которую стоит слушать – это принцип «нравится – не нравится». Не в нашей компетенции заставлять кого-то слушать или не слушать. Мы просто создаём то, что нравится нам, играем эту музыку в клубах, на фестивалях, и видим, что наше творчество находит своих слушателей. А интерес людей побуждает нас продолжать выступления и создавать новые композиции. Вот, к примеру, мы наконец-то записали свой первый альбом «Jah Пре -СПРОБУЙ ЦЕ! - Live-», куда, на наш взгляд, вошли самые любимые композиции слушателей, и на этом мы останавливаться не собираемся.

- Ваши песни дарят радость. Я заметила, что даже те люди, которые пришли на концерт без улыбок на лицах, к концу вечера полностью «оттаяли». А у вас часто бывает плохое настроение? Получается ли петь о солнце и счастье, когда на душе не очень весело?

- А я не могу сказать, что мы бываем несчастливы во время выступления. Наверное, нашей группе удается держать себя в позитивном состоянии благодаря тому, что мы всё время находимся в состоянии расцвета – мы расцветаем каждый раз, когда выходим на сцену. Конечно, бывает и плохое настроение, от которого не защищён ни один человек, но мы его не выносим на публику, потому что стараемся разбирать проблемы, возникающие внутри группы, сразу же после их появления – можно сказать, что мы «держим марку», следуя определённому «позитивному» имиджу.

Кроме того, создавать хорошее настроение помогает музыка – она успокаивает, гармонизирует. Недаром есть такое выражение, как «душа поет». Это действительно так, голос зарождается где-то в горле, но при этом наверняка затрагивает сердце и душу. Во время пения я делюсь со слушателями положительными эмоциями, открываю свою душу, и это приносит радость и мне, и тем, кто стоит напротив меня.

- Скажите, а к какому времени года (а может быть и к месяцу) вы могли бы отнести свою музыку? Существует ли общая тенденция у всех песен, которые играет группа?

- Хм, вопрос «на засыпку». Если исходить из информации о нашей группе на сайте, то складывается впечатление, что мы играем «летнюю» музыку, но если обратить внимание на тексты наших песен, то вспоминается одна из самых популярных у поклонников композиций «МайСКА пісня». Думаю лучше всего нам подойдет именно май – время, когда всё расцветает, когда необузданная энергия приходит на смену зимнему холоду, и жизнь только начинается.

- Ваша музыка создаёт впечатление чего-то светлого, весёлого и беззаботного. Наверно, вам известен особый способ борьбы с негативом? Если у вас есть какой-то секрет, можете им поделиться?

Что касается отрицательного влияния негатива, то здесь нужно не забывать следующее. Люди склонны долго думать о плохом, переваривать эту тёмную массу эмоций. Прежде всего, нужно научиться уравновешивать свои эмоции. Положительные чувства - более легкие и светлые, а потому остаются в голове не так долго, как отрицательные. Негатив задерживается дольше, и приносит больше вреда, поэтому нужно его избегать: меньше обижаться, меньше злиться, создавать внутри себя твёрдость и уверенность в себе.

Чаще всего, если, к примеру, человеку говорят, что он дурак, обида заставляет начать словесную перепалку, выяснение отношений и т.д. Это буквально «сжигает» настроение и энергию. Если вспомнить один из главных принципов боевого искусства айкидо, то там против нападающего используется не собственная сила, а сила его же агрессии. В отношении управления эмоциями лучше всего не просто перенаправлять агрессию, а даже проявлять равнодушие – здесь действует простое правило, что любой негатив, умноженный на ноль, превращается в ноль. Нет реакции на чьи-то злые слова – не будет своего негатива, и жизнь не омрачится обидами и переживаниями. Научиться этому сложно, но полезно.

А ещё… Просто слушайте хорошую музыку и наслаждайтесь тем, что вы живёте. И приходите на наши концерты – мы поделимся своим хорошим настроением!


Елена Павленко. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, концерт, музыка, клуб, регги, Jah Пре
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх