Джеймс Бонд: пить, бороться, любить

01.11.2012 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Джеймс Бонд: пить, бороться, любить

Сегодня в нашем прокате стартует премьера очередного фильма бондианы: "007: Координаты "Скайфолл"

Полвека, конечно, срок солидный. Но даже те, кто смотрел все серии, вряд ли смогут связно рассказать сюжет каждой. Однако любой скажет, что шпион всех времен и народов любит водку с мартини, круто выходит из ситуаций «на грани смерти» и соблазняет самых сексуальных женщин.

Он же... орнитолог

Папаша агента 007 - писатель Ян Флеминг - позаимствовал имя своего героя у реального орнитолога Джеймса Бонда, книгу которого читал на Ямайке. Сей факт был использован в фильме «Умри, но не сейчас», когда 007 проник на Кубу именно под видом орнитолога, вооружившись настоящей книгой своего тезки.

Роль будущего шпиона, который «задержался» на кино-экране на полвека, впервые сыграл никому не известный Шон Коннери в «Докторе Но» в 1962 году. Впрочем, поборовшись с врагами Ее Величества в пяти фильмах, он пообещал, что больше в этом образе не появится. Но когда за участие в «Бриллиантах навсегда» предложили гонорар 1,25 млн. долларов и 12,5% от прокатных продаж - передумал! Кстати, он считается лучшим Бондом, так же, как Пирс Броснан и Дэниел Крэйг.

Самым старшим агентом 007 был Роджер Мур, который пришел в бондиану в 46 лет и официально завершил шпионскую карьеру в 57. Сыграв в «Казино «Рояль», «Кванте милосердия» и в «007. Координаты «Скайфолл», Дэниел Крэйг подписал контракт на съемки фильма «Падение с небес», которые стартуют 7 ноября.

Shaken not stirred

Эта коронная фраза Бонда при заказе коктейля переводится, как «Смешать, но не взбалтывать», но если переводить более точно, то она означает «Встряхнуть, не смешивая». Хотя книжный прототип киногероя чаще всего пьет виски, а также любит побаловаться шампанским.

Женат только раз

Девушкой Бонда в каждом фильме становилась лишь одна красотка. Однако по ходу шпионской деятельности агенту «приходилось» соблазнять ради пользы дела своих коллег из вражеских кланов. Кстати, если самого агента играли, за исключением австралийца Джорджа Лэзенби, только актеры-британцы, то его подружек - прекрасный интернационал.

Первой подругой 007 стала швейцарка Урсула Андресс - секс-символ 60-х годов прошлого века во Франции. Она сыграла прекрасную ныряльщицу за ракушками Ханни Райдер. Трижды подружками Бонда становились русские: сотрудница советского консульства Татьяна Романова, шпионка Анна Амасова и программистка Наталья Смирнова, а вот украинка Ольга Куриленко сыграла в «Кванте милосердия» боливийского агента. Первой темнокожей девушкой Бонда стала Хэлли Берри («Умри, но не сейчас»). На съемках со взрывом вертолета в глаз актрисы попал осколок гранаты, после чего Берри срочно доставили в больницу и прооперировали. Бондовских красавиц играли французские звезды Кароль Буке - модель компании Chanel, Софи Марсо, Ева Грин и Бенерис Марло (в последнем фильме).

По просьбе японской актрисы Акико Вакабаяси имя героини в «Живешь только дважды» изменили на ее собственное. Девушку агента в «Бриллиантах навсегда» звали Тиффани по требованию спонсора, ювелирной компании Tiffany. Дайана Ригг сыграла единственную жену Бонда, Терезу ди Вичензо в фильме «На секретной службе ее величества». Для обложки Playboy снялась Мэриам д’Або - виолончелистка из фильма «Искры из глаз». До того, как стать девушкой суперагента, Изабелла Скорупко была успешной певицей: ее альбом IZA в 1991 году стал золотым в Швеции. В фильме «Завтра не умрет никогда» Мишель Йео сама выполняла большинство трюков, за что Броснан назвал ее «женским вариантом Джеймса Бонда».

Джеймс Бонд


Ирина Розанова.

Теги: кино, сюжет, Джеймс Бонд, Дэниел Крейг, агент 007, Ян Флеминг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх