Валютный прогноз: снова начнутся скачки доллара

05.11.2009 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валютный прогноз: снова начнутся скачки доллара

Эксперты ждут скачка курса доллара США после введения Нацбанком новых условий валютных аукционов, что приведет к увеличению спроса на американскую валюту и ее последующий рост.

Американская валюта значительно поднялась в цене, сегодня коммерческие банки покупают доллар в среднем по 8,22 грн./долл., продают – по 8,28 грн./долл., что говорит о повышении курса в среднем на 0,7% по сравнению с понедельником. Динамика торгов на межбанковском валютном рынке Украины также говорит о росте курса доллара США с начала этой недели. Как отмечают большинство экспертов, доллар продолжит подниматься в цене в ближайшее время.

В значительной мере на рост курса американской валюты повлияло изменение Нацбанком условий валютных аукционов, как считают аналитики, это приведет к повышенному спросу на доллар, и соответственно — повышению его курса. Больше всего введение инноваций и последующий рост валюты может негативно отразиться на банкирах, ведь повышение позиций доллара США сократит число желающих возвращать кредиты.

«При отказе от практики валютных аукционов курс доллара однозначно вырастет, поскольку спрос перейдет на улицу. Валютные аукционы НБУ — это очень хороший инструмент сдерживания обменного курса национальной валюты в условиях нестабильного рынка и большего веса валюты в кредитном портфеле банковской системы Украины», — сообщил начальник управления розничного бизнеса «OTP Bank» Алексей Руднев.

Вопрос заключается в том, смогут ли сохранить стабильность обменного курса, после изменения условий проведения аукционов, ведь в результате клиенты хлынут в кассы банка или обменки. Эксперты прогнозируют скачки доллара в этом месяце в пределах 8,20 – 8,78 гривен. Такая разница будет обусловлена ростом американской валюты до 8,5 уже в ближайшее время, считают они.


По материалам: globalist.org.ua
Фото: aggio.kiev.ua

Теги: экономика, Украина, НБУ, доллар, , прогноз, Национальный банк, курсы валют
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх