Андрей Клюев: Мы, наконец, начали строить

20.08.2010 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей  Клюев: Мы, наконец, начали строить

Возобновление или начало работ по строительству  ряда достаточно крупных инфраструктурных объектов, в том числе в рамках подготовки к чемпионату по футболу «Евро 2012», является важным элементом обеспечения экономического роста в Украине, заявил в интервью газете «2000» Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

Активизировалась  реконструкция аэропортов, строятся дороги, мосты, в том числе в Запорожье и Киеве, заявил он. В качестве примера первых результатов Андрей Клюев назвал открытие в конце августа в Черновцах второй очереди объездной дороги, а также строительство объездная трассы в Симферополе, которая должна значительно разгрузить город.  Первый вице-премьер также напомнил, что в ближайшее время будет открыт терминала F в аэропорту Борисполь, а в сентябре следующего года – терминал D.

В Киеве  максимально активизировано решение  узловых транспортных проблем, например, на Московской площади и Жулянском путепроводе, отметил Первый вице-премьер. По его словам, также продвинулись проекты по строительству метро в Киеве, Харькове и Донецке.

«В Крыму, к примеру, недавно был запущено строительство линии электропередачи Симферополь-Севастополь, в результате чего мы наконец окольцуем электросетью весь полуостров. Там начато строительство новых подстанций, тепловой электростанции.  Также запустили два проекта в области альтернативной энергетики. В конце августа введем в эксплуатацию первую в Крыму солнечную электростанцию. И хоть она будет небольшая - 17 Мвт, - тем не менее, это будет первая в Украине станция такого типа. Также на полуострове скоро появится новая ветровая электростанция», - заявил Андрей Клюев. Он отметил, что после того, как был принят закон о «зеленом тарифе», стало возможным создание новых генерирующих мощностей, на основе принципиально новых технологий. Первый вице-премьер-министр высказал уверенность, что через два года проблема электроснабжения полуострова будет окончательно решена.

«Проще  говоря, мы, наконец, начали строить. А  когда в стране начинают разворачиваться  масштабные стройки, значит, рост экономики  обеспечен. Вы знаете, есть четкая закономерность: если строительные краны по стране работают, значит, рост пошел, и он будет в большинстве связанных отраслей», - заявил Андрей Клюев.



Теги: экономика, Украина, Евро-2012, строительство, инфраструктура, Андрей Клюев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх