Ликвидируемые украинские банки должны клиентам почти три миллиарда

16.12.2011 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ликвидируемые украинские банки должны клиентам почти три миллиарда

Совокупная задолженность ликвидируемых банков перед вкладчиками к началу ноября достигла 2,93 млрд. грн. С начала года данный показатель вырос на 32%

За январь-ноябрь 2011 года задолженность украинских банков, которые находятся в процессе ликвидации, перед населением и юрлицами (кроме банков) выросла на 32% – до 2,93 млрд. грн. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины, размещенные на его официальном сайте.

В денежном выражении рост составил 711 млн. грн.

Рост задолженности ликвидируемых банков перед своими клиентами отчасти связан с увеличением числа обанкротившихся финучреждений. Так, за первые 10 месяцев 2011-го количество банков, которые находятся в процессе ликвидации, выросло на три – до 21.

Кроме того, отчасти обязательства банков растут за счет начисления процентов и штрафных санкций за несвоевременный возврат средств.

Напомним, последним отправленным на ликвидацию финучреждением стал одесский Соцком Банк. Решение об отзыве лицензии у банка было принято правлением НБУ 20 октября 2011 года.

Как сообщалось ранее, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому к Фонду гарантирования вкладов физлиц переходят отдельные функции НБУ. В частности, речь идет о введении временной администрации в проблемные банки и их ликвидации. Данный законопроект уже прошел первое чтение.


По материалам: delo.ua

Теги: экономика, Украина, банк, ликвидация, задолженность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх