Аналитик международного рейтингового агентства рассказал, как избежать экономического краха Украине

30.01.2013 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аналитик международного рейтингового агентства рассказал, как избежать экономического краха Украине

Меры регуляции, предпринятые Нацбанком для дедолларизации экономики, а также уменьшение сводного дефицита госбюджета, гарантируют гривне временную поддержку, убежден директор по суверенным рейтингам, главный аналитик по Украине Standard&Poor's Ratings Services Тревор Каллинан.

«Но они (предпринятые меры – ред.) не улучшат основные показатели Украины, такие, как большой и растущий дефицит текущего счета, который является одним из факторов, оказывающих давление на обменный курс и международные резервы», – убежден аналитик.

Говоря о перспективах возобновления кредитования Украины МВФ, Каллинан подчеркнул, что главные структурные критерии, которые ранее устанавливались для официального Киева, вероятнее всего, останутся проблемными точками и в предстоящих переговорах.

«Они включают в себя повышение внутренних тарифов на газ, фискальную консолидацию, а также более гибкий режим обменного курса. В итоге, обсуждения с МВФ могут растянуться и в 2013 года, и с нашей точки зрения любое соглашение может оказаться трудным для реализации», – отметил представитель S&P.

Ранее сообщалось, что на аукционах 29 января Министерство финансов Украины привлекло в бюджет суммарно 2,7 млрд гривен ($335 млн) от продажи гривневых и долларовых облигаций внутреннего госзайма.


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, Украина, бюджет, Национальный банк, советы, дефицит, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх