Десять причин сонливости и апатии на работе

11.10.2010 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Десять причин сонливости и апатии на работе

Около трех часов дня сотрудники офисов часто чувствуют смену состояния – возникает сонливость, расшатанность, апатия... Прежде чем броситься к кофеварке или автомату со сладостями, уделите время рассмотрению факторов, которые истощают ваши запасы энергии. Несколько простых корректировок помогут вам быть в форме весь день, не подпитываясь кофеином и сахаром.  

1.Множество заданий. Пишете электронное письмо, изучаете прайс-лист и говорите по телефону? При этом не сомневаетесь, что все это запросто у вас получается? Лора Стак, автор книги «Шесть способов усовершенствовать продуктивность»,  утверждает, что вовсе нет. Она уверена: те, кто одновременно выполняют несколько заданий, часто тратят время на множество мелких и не особо важных дел, в то же время оставляя без внимания более серьезные задачи. «Таким образом, вы чувствуете себя очень занятым, но не имеете результатов. Под конец дня вы истощены и совершенно недовольны собой», – говорит Лора. Концентрируясь одновременно на одном задании, вы не только сохраните силы, но и достигнете больших результатов.

2. Сидение на одном месте. Парадоксально, но чем меньше энергии вы тратите, тем меньше вы ее имеете. Поэтому сидение за столом в течение целого дня  может утомить вас больше, чем длительная прогулка в быстром темпе. «Мы вынуждены вести сидячий образ жизни, но он нам не подходит. Наши тела были созданы для охоты и собирательства, мы должны каждый день проходить много километров», – говорит Стак. Она рекомендует вставать с места и двигаться как минимум каждый час по нескольку минут.  

3. Пренебрежение собой. Суетная жизнь, заполенная обязательствами перед работой и семьей, может стать замкнутым кругом – мы приходим к выводу, что у нас нет времени для себя, устаем еще больше и теряем силы. «Мы мчимся со скоростью 130 километров в час на лысых покрышках», – описывает эту ситуацию Линда Клевер, доктор медицины, руководитель отделения гигиены труда медицинского центра в Калифорнии и автор книги «Диагноз: усталость». Забота о себе, состоящая в посещении спортивных занятий, массаже, полезной еда, теплой ванне – не просто временное удовольствие, а долгосрочная инвестиция в себя.

4. Скука. Если вы не считаете свою работу значимой, не получаете удовлетворения, очень вероятно, что вы будете чувствовать сонливость большую часть тех самых восьми часов. Мира Киршенбаум, координирующая  лечебную часть института «Чеснат Хил», автор тринадцати книг, среди которых «Фактор эмоциональной энергии: секреты энергичных людей» считает, что, вкладывая в работу массу времени и усилий, вы ожидаете гораздо большего, чем чек на зарплату. «Людям нужно получать удовольствие от работы. «Когда соотношение «усилия-вознаграждение» непропорционально, уровень энергии человека снижается», – уверена Киршенбаум.  

5. Шум на рабочем месте. Щелканье клавиш, громкая связь, разговоры коллег повышают кровяное давление, снижают концентрацию и становится причиной головной боли и напряженности. «Внешний шум не проходит бесследно», – говорит Стак, которая рекомендует слушать легкую музыку и пользоваться наушниками, исключающими шум. Никому не помешают и старые добрые затычки для ушей.

6. Потребности коллег.
Будь то младший менеджер, хныкающий каждый раз, когда шеф повышает голос или  коллега, страдающий в несчастливом браке, Клевер предупреждает о том, что нужно быть особенно осторожным с энергетическими вампирами. Рабочие места добросердечных сотрудников часто воспринимают как возможность «поплакаться в жилетку». Таким образом, люди часто обращаются за помощью или советом  к коллеге, который совершенно не готов предоставлять психологическую поддержку. В таком случае ужно любезно объяснить этим утратившим вкус жизни душам, что вы не обладаете достаточной квалификацией, чтобы помочь им решить их проблемы.  Можно ненавязчиво предложить контакты мест, где они могут получить помощь, например, консультацию психолога в специализированной клинике.

7. Дискомфорт на рабочем месте. Вам может казаться, что вы прекрасно приспособились к неудобному креслу или мигающему верхнему свету, но Лора Стак отмечает, что тело никогда не привыкает к боли, плохому освещению, жаре или холоду. Вместо этого оно тратит огромное количество энергии, пытаясь оградить вас от факторов стресса. «Каждый раз, когда вашему телу нужно компенсировать дискомфорт, ему нужно все больше и больше энергии», – говорит Стак.

8. Недовольство. На любой должности в какой-то момент вы можете испытывать негодование: коллега получил продвижение по службе, которого по вашему мнению, заслуживали вы; начальство отметили за работу, на 90% выполненную вами. Подавление чувства несправедливости является очень мощным фактором стресса, утверждает Мира Киршенбаум. Она настоятельно рекомендует выражать свое негодование, если у вас есть на то основания. Она также обращает внимание на то, что ради вашего эмоционального здоровья, иногда просто необходимо выпустить пар.«В мире полно людей, у которых что-то получается лучше или хуже чем у нас. Одно не вызывает сомнений – со стороны кажется, что другие люди живут лучше чем оказывается на самом деле. Если бы вы смогли «влезть в шкуру» человека, разозлившего или обидевшего вас, возможно, вам бы не понравилось быть на его месте», – уверена Мира.

9. Беспорядок. Грязный рабочий стол, заваленный бумагами, не только оставляет плохое впечатление о вас у клиентов и коллег, но и препятствует работе. «Вам приходится очень многое переделывать, перечитывать и пересортировывать. Помните: чем больше времени вы проводите в поисках файла или e-mail, тем больше энергии вы теряете», – напоминает Лора Стак.   

10. Технологии. Широкое использование технологий делает нас более продуктивными – отправить сообщение по электронной почте гораздо легче чем по обычной. Но если у вас целый набор гаджетов, которые постоянко  светятся и пищат, привлекая внимание, вы будете постоянко находиться в состоянии стресса и работать менее эффективно. Каждый раз когда вы прерываетесь, чтобы просмотреть письмо или сообщение, вам нужно время, чтобы собраться и вернуться к текущей задаче. Вы тратите на такие «отлучки» много сил и времени. Вместо того, чтобы поддерживать себя в активном состоянии двадцать четыре часа семь дней в неделю, выключите гаджеты, закройте окна электронных писем и проверяйте их в определенное время.


По материалам: www.seychas.ua

Теги: здоровье, психология, работа, карьера, офис, апатия, суета
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх