Эта непростая "простата"

13.12.2010 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эта непростая "простата"

Мало кому из мужчин удается избежать «счастья» ощутить на себе «знаменитую» аденому простаты. Зависит ли это от возраста, профессии или социальной принадлежности? Или же в «группу риска» входят все представители сильного пола? Об этом и пойдет речь в беседе с заведующим кафедрой урологии ДонНМУ, доктором медицинских наук Сергеем Шамраевым.

- Сергей Николаевич, недавно в одной из телепередач прозвучало, что в возрасте за восемьдесят немало представителей сильного пола умирает от проблем с предстательной железой - только им присущей болезни. Как бы вы прокомментировали это?

- У мужчин проявляются три основные разновидности заболеваний такого рода - хронический простатит, гиперплазия предстательной железы («аденома простаты») и, увы, рак. После тридцати лет аденома простаты проявляется у 8 процентов мужчин, после сорока - у 11-ти, после пятидесяти - у 40, после шестидесяти - у 50 процентов. А у тех, кому за семьдесят, - почти 75 %. Причем в возрасте за восемьдесят у каждого третьего обнаруживается рак простаты. Существует и такое понятие, как семейный, фамильный рак, поскольку каждый девятый мужчина получает онкоген по наследству. В общем, есть над чем задуматься.

Заведующий кафедрой урологии ДонНМУ, доктор медицинских наук Сергей Шамраев: Если беречь свою предстательную железу, то вполне можно предотвратить многие неприятности.  В том числе рак.

Заведующий кафедрой урологии ДонНМУ, доктор медицинских наук Сергей Шамраев: «Если беречь свою предстательную железу, то вполне можно предотвратить многие неприятности. В том числе рак».

-  Ну, коль уж природа уготовила мужчинам такое испытание, напрашивается вопрос: можно ли что-либо противопоставить этим, практически неотвратимым, болезням?

- Самое главное - после 45-ти каждый, даже если у него всё нормально с мочевой системой, должен раз в два года тестироваться на рак простаты. Ежегодно проверяться необходимо тем, у кого по наследственной линии были зафиксированы проблемы «второго сердца мужчины».

- Какие симптомы должны насторожить?

- Прежде всего, неполадки с мочеиспусканием - если, например, имеются неприятные ощущения, жжение, ослабление струи или подтекание капель. А также если, начиная с 23 часов и до 6 утра, мужчина встает помочиться хотя бы раз. Или чаще, чем через два часа днем. Должно насторожить и ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Разумеется, надо учитывать и различные проявления болевого синдрома - в спине, крестце или в других костях, в надлобковой области. К сожалению, люди быстро свыкаются с тем, что где-то что-то там изредка дает о себе знать - мол, авось пронесет. Вот и получается, что каждый второй мужчина обращается с раком простаты уже в третьей-четвертой стадии, когда вылечить его невозможно.

-  А как сказываются неполадки с предстательной железой у мужчин по отношению к прекрасной половине человечества?

- «Там» у мужчин наиболее тонкие в организме кровяные сосуды, они на 25 процентов тоньше, чем, например, в сердце. И они очень уязвимы при негативных воздействиях, когда стрессы, жесткая конкуренция, которые сопровождают нашу жизнь, вызывают выброс гормонов, что «съедает» уровень тестостерона, подтачивает нормальное кровоснабжение, способствуя развитию атеросклероза. Словом, сказывается это не только на общем состоянии здоровья, но и, конечно же, на мужской потенции.

- Есть какие-то таблетки от проблем с простатой?

- Рекламируют много, но далеко не все из них доказали эффективность в профилактике заболеваний предстательной железы. Особенно из растительных и якобы безвредных компонентов. На сегодня только одна группа препаратов при длительных (более пяти лет) исследованиях (протестировано свыше 20 тысяч мужчин) доказала свою эффективность в предупреждении осложнений с простатой, в том числе и рака. На рынке они представлены препаратами от двух производителей. Чтобы не называть никого конкретно, приведу только их химическую формулу. Это ингибиторы 5-альфаредуктазы. Их нужно принимать по таблетке в день. Хотя бы лет пять подряд. Тогда риск заболевания гиперплазией предстательной железы уменьшается на 67 процентов! А вероятность подвергнуться хирургической операции - на 72. Плюс на 23 процента снижается риск пропустить появление онкологии.

- Правда, что существует какое-то очень важное правило «пяти овощей»?

- Именно столько их нужно съедать в сутки. То ли в виде сока, то ли салата - как хотите, но помидор, огурец, капуста, баклажан, тыква и другие дары огорода должны быть в рационе ежедневно. Как и зелень: петрушка, укроп, лук, сельдерей, а еще соевые продукты. Чего поменьше - так это животных жиров, табака и алкоголя. Зато побольше надо давать работы мышцам, чтобы поступающие калории надежно сжигались в течение суток, а в кровяных сосудах в области таза не было застоев. И последнее: крайне важен полноценный сон, без перерывов на «набеги» в туалет.

- Сергей Николаевич, вы практически ежедневно оперируете больных, в том числе и по поводу вышеназванных болезней. Скальпель по-прежнему главное орудие в руках хирурга?

- Без скальпеля, конечно, не обойтись, особенно когда пациент со слишком запущенным заболеванием. Но сегодня процентов на 70 урологические операции выполняются путем прокола или через естественные отверстия. Причем операции достаточно сложные и на других органах малого таза, на почках, надпочечниках, в том числе для коррекции половой функции, различных аномалий мочевой системы и т.д. А это значит, что можно обойтись без послеоперационных нагноений, грыж, длительного пребывания на стационарном лечении. Но лучше все-таки вообще избежать операции. Поэтому буду рад, если мои советы помогут мужчинам изменить к лучшему отношение к столь важному для них органу, каким является предстательная железа.


Записал Анатолий Иванов.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, простата, аденома, уролог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх