Зачем вам этот геморрой

09.02.2011 20:40 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зачем вам этот геморрой

Название этой болезни стало синонимом затяжных проблем, когда говорят, что «не жизнь, а сплошной геморрой». Приятного в ней мало, но и безнадежной назвать тоже нельзя. Главное - вовремя обратиться к проктологу, что, по словам доцента, врача высшей категории клиники «ОН Клиник Донецк», автора двух монографий и более 130 печатных работ Феликса Элина многие делать стесняются.

Болезнь «офисных работников»


- Развитию геморроя, - рассказывает Феликс Эммануилович, - способствуют такие факторы, как возраст, сидячий образ жизни (не случайно геморрой называют «болезнью водителей» и «офисных работников»), физические нагрузки. Распространенная причина увеличения геморроидальных узлов - запоры. Обострения вызывают злоупотребления острой, пряной пищей, алкоголем и курением.

Природа «наградила» человека особыми венами прямой кишки, которые по-научному так и называются - геморроидальные. При нарушениях кровотока происходит сброс артериальной крови в вены. Последние весьма тонкие, но умеют растягиваться. Однако длительные нагрузки и прочее приводит к их необратимому расширению. В итоге образуются так называемые геморроидальные узлы.

Феликс Элин настаивает: Не занимайтесь самолечением и при первых симптомах обращайтесь к специалисту.

Феликс Элин настаивает: «Не занимайтесь самолечением и при первых симптомах обращайтесь к специалисту».

Видоизмененные и до отказа заполненные кровью вены начинают давить на ткани, покрывающие кишечник изнутри. Они тоже растягиваются, из-за чего могут появляться разрывы и трещины. Удерживать геморроидальные узлы в стенке прямой кишки им становится все труднее. По израненному кишечнику систематически продвигаются каловые массы, дополнительно травмируя его, вызывая кровотечение и воспаление. На последних стадиях болезни узлы выбухают из стенок прямой кишки, а при напряжении мышц кишечника могут сползать вниз и даже выступать наружу.

Боль и прочие неудобства


О том, что у человека геморрой, он может до поры до времени даже не подозревать. С чего же все начинается?

- Пациенты, - отмечает специалист, - обращаются по поводу двух вещей: когда в вене образуется тромб, и это вызывает сильные боли, и когда возникают кровотечения. Эти два симптома уже могут указывать на геморрой.

- Если вовремя не лечиться, болезнь станет хронической?

- Конечно. Люди часто занимаются самолечением, следуют советам знакомых и родственников. Чего только не придумывают! Причем, это только у наших людей такой менталитет. Я бывал во многих странах Европы, и эта тема нигде не считается неудобной.

- Страдальцев много?

- 60-70% людей имеют ту или иную патологию прямой кишки. В последние годы отмечен рост злокачественных новообразований толстой кишки, полипов - а это предраковое состояние. Большой неприятностью являются трещины прямой кишки. Когда трещина становится хронической, боли мучают такие, что хоть на стенку лезь. И без хирургического вмешательства она не заживет.

Резать не обязательно


- Какие сегодня есть нехирургические методы лечения?

- Самый простой - консервативный метод, который заключается в назначении специальных сосудистых препаратов, свечей, мазей. Они позволяют снять воспаление, уменьшить явления тромбоза и так далее. Однако в дальнейшем болезнь может обостряться вновь и дойти до третьей или четвертой стадии, когда требуется операция. Но в нашей клинике даже при третьей стадии болезни, когда геморроидальные узлы выпадают, применяется малоинвазивный метод: на узлы поочередно набрасывают латексные кольца, и в течение двух недель они отмирают. Но, подчеркиваю, геморрой лучше лечить в начальных его стадиях.

- Рецидивы возможны?


- Удаляются ведь только патологические вены. И если человек будет вести образ жизни, который однажды привел к заболеванию, то он спровоцирует его снова. Важнейшим условием профилактики является правильное питание: запоры провоцируют обострение заболевания. А у нас принято взять сигарету, газету, сидеть и ждать. При этом - тужиться, что и способствует возникновению узлов. Если есть проблема с работой желудочно-кишечного тракта, нужно обратиться к гастроэнтерологу и следовать его рекомендациям.

- Во время родов тоже можно «надуть» узлы?


- Да. Почти у всех женщин при потугах появляется геморрой. В период беременности головка ребенка упирается в малый таз и прижимает к крестцу вены прямой кишки. Из-за нарушения венозного оттока крови образуются геморроидальные узлы. Но это вторичный геморрой, и практически всегда он поддается консервативному лечению.

Дайте что-нибудь от...

Только в наших аптеках, отмечает Феликс Элин, можно попросить «что-нибудь» от геморроя. И больному дадут то, что подороже, а это, скорее всего, будут гормональные свечи. Хуже их ничего быть не может. Потому что нужный результат будет временным, но в дальнейшем даже действительно эффективные препараты не подействуют. И, пожалуй, придется прибегать к оперативному вмешательству.

АНЕКДОТ В ТЕМУ


Один мужик спрашивает у другого:
- Что-то беспокоит?
- Да, геморрой замучил.
- А это что?
- У тебя зуб когда-нибудь болел?
- Да:( это такая засада, еле выжил.
- Ну вот и представь: геморрой - это полная задница больных зубов...

Беседовала Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, лечение, геморрой
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх