Строгие вегетарианцы рискуют "заработать" сердечный приступ

16.02.2011 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Строгие вегетарианцы рискуют "заработать" сердечный приступ

Люди, которые ведут строго вегетарианский образ жизни - не едят мяса и других продуктов животного происхождения - имеют повышенный риск появления тромбов и развития атеросклероза, что повышает риск сердечного приступа и инсульта.

Давно известно, что мясоеды чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тем не менее, и вегетарианцы не застрахованы от подобных заболеваний. В их диете, как правило, отсутствует ряд ключевых питательных веществ, в том числе цинк, железо, витамин B12 и жирные кислоты Омега-3. И если в хорошо сбалансированной вегетарианской диете присутствует достаточное количество белка, то не всегда диетой можно исправить недостаток  жиров и жирных кислот. Как результат, строгие вегетарианцы имеют высокие уровни гомоцистеина в крови и пониженные уровни ЛВП ("хорошего" холестерина), что может приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Ученые советуют вегетарианцам употреблять пищевые добавки с содержанием жирных кислот Омега-3 и витамином B12, чтобы снизить риск данных заболеваний. Кроме того, хорошими источникоми Омега-3 является жирная рыба, такая как лосось, грецкие и некоторые другие орехи, а витамина B12 - морепродукты, яйца и витаминизированное молоко.


По материалам: www.eurolab.ua

Теги: здоровье, болезнь, инсульт, вегетарианство, сердечное заболевание, атеросклероз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх