Иммунитет тренируют... болезни

18.04.2012 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сироп корня солодки, который, в частности, посоветовала давать Насте педиатр-иммунолог Наталья Федорова, хорошо поддержит иммунитет девочки.
Сироп корня солодки, который, в частности, посоветовала давать Насте педиатр-иммунолог Наталья Федорова, хорошо поддержит иммунитет девочки.

Побывав в конце прошлой недели в лицее Доброполья, обратила внимание, что в классах в лучшем случае сидит половина ребят. Остальные болеют, констатировали учителя. А педиатр-иммунолог детской горбольницы №3 Донецка Наталья Федорова подтвердила, что, несмотря на потепление, ОРВИ «достают» детишек.

Замкнутый круг

- Что-то никак из простуд не выберемся, - жалуется Наталье Александровне мама четырехлетней Насти Розум. - Наверное, иммунитет слабый, да?

«На глазок», как говорится, не определить. И только после подробных расспросов мама получает рекомендации. Оказывается, многие родители подозревают у своего чада ослабление иммунной системы после лечения антибиотиками. Однако последние не причина, а скорее, следствие нарушения  в работе защитной функции. Как правило, без причин эти препараты не назначают. И когда ребенок часто болеет, участковый педиатр не видит другого выхода, как назначить антибактериальную терапию. В результате возникает замкнутый круг: частые болезни - прием антибиотиков - дисбактериоз кишечника - ослабление иммунитета - частые болезни.

- Кишечник и его правильная работа имеют огромное значение в системе иммунитета, - говорит педиатр. - Поэтому важно наладить его функцию и только потом приступать к коррекции возникших иммунных нарушений. Вначале я обычно назначаю «чистку» кишечника. У детей она должна быть особенно щадящей. Здесь не подойдут ни клизмы, ни прием «слабительных» трав.

Готовим лекарство сами

Доктор рекомендует семена подорожника и яблочный пектин. Необходимо залить столовую ложку семян литром кипяченой воды, довести на водяной бане до кипения, держать 15 минут. Снять с огня, процедить. Полученный отвар можно хранить в холодильнике не более двух суток. Давать ребенку по 1/3 стакана три раза в день, за час до еды или через два часа после в течение двух недель. Утром натощак и на ночь после ужина малыш должен съедать по яблоку.

Те, кто не может готовить лекарственные снадобья самостоятельно, воспользуйтесь готовым сорбентом «Нутри-Клинз», давая по одной капсуле трижды в день. Они содержат семя льна и яблочный пектин, а также некоторые натуральные вещества, очень полезные для организма ребенка. Лучше, если капсулы будут предварительно растворены в кипяченой воде либо яблочном соке.

После подобной «очистки» можно приступать к нормализации кишечных функций и ликвидации дисбактериоза. Помогут в этом тоже травы. Составьте сбор, смешав по 30 г листьев подорожника большого, цветов ромашки лекарственной, чабреца +20 г зверобоя продырявленного. Столовую ложку такого сбора залить 200 мл кипятка и кипятить пять минут. Настоять 45 минут. Остудить. Давать по одной-две столовые ложки - 1/3 стакана (в зависимости от возраста) два раза в день, в обед и ужин в течение месяца. Этот сбор можно также вводить в микроклизмах, в теплом виде в той же дозе.

А возможно не болеть?

Каждая мама должна знать, что первые три-четыре года ребенок просто не может быть абсолютно здоров: у него не до конца сформирован иммунитет. Ведь сразу после рождения малыш попадает во враждебную среду, с которой ему приходится бороться, а для этого… придется болеть. Другое дело, что детские болезни не должны длиться долго и иметь «букет» осложнений. Нормально, если ребенок болеет пять-шесть раз в год, не более 10 дней подряд. Это «тренирует» иммунитет.

Кстати, Настя пошла в детский сад, и именно тогда начались «безвылазные» простуды. А всё потому, что иммунная система, сталкиваясь ежедневно с массой новых возбудителей, пытается наверстать упущенное в первые годы. К стрессу, испытываемому малышом в коллективе, добавляется еще один - адаптационный, и вот налицо признаки иммунодефицита.

- Как помочь ребенку?

- Разумеется, подход к каждому ребенку должен быть индивидуальным, но есть и общие рекомендации. Во-первых, минимум за месяц до введения малыша в детский коллектив нужно начинать подготовку. Каждое утро проводите легкий массаж грудной клетки, ушных раковин, стоп и ладоней махровой варежкой. Приготовьте сбор: 10 г листьев земляники лесной, по 20 г корня солодки голой  и корня лопуха большого, по 10 г череды трехраздельной, мелиссы лекарственной, чабреца. Траву, листья и корни измельчить. Столовую ложку смеси залить 200 мл кипятка и парить на водяной бане 20 минут. Принимать по одной-две столовые ложки два раза в день (обед, ужин) в течение месяца.

Перед завтраком - другой сбор: по 10 г листьев крапивы двудомной, плодов шиповника коричного (очищенного) и плодов черной смородины. Листья и плоды измельчить, столовую ложку смеси залить стаканом кипятка. Держать на водяной бане 10-15 минут, затем настоять четыре часа в плотно закрытой эмалированной посуде. Процедив, давать по 1/4-1/2 стакана утром натощак. Таким образом, малыш подготовится к новым условиям и болеть будет реже, менее тяжело. Профилактически прививки такому малышу лучше сделать за два месяца до возможного посещения коллектива  либо через три-четыре месяца после адаптации.

Будьте осторожны с иммуностимуляторами

- Что касается приема иммуностимуляторов, - рассказывает доктор, - то в последние годы у меня крайне настороженное к ним отношение. Сколько раз приходилось слышать от родителей, что они самостоятельно давали детям в течение длительного времени и настойку эхинацеи, и женьшень, и пресловутый Иммунал, а эффекта - никакого. И никто не поручится, что действие данных препаратов не отразится негативно на процессах роста и развития, работе сосудо-двигательного центра, половом созревании. Ведь стимулируется не только иммунная система, а весь организм в целом, включая и атипичные клетки, бактерии и вирусы!

Иными словами, со стимуляторами нужно быть очень осторожными. Хорошим, мягким действием на иммунитет обладает сироп корня солодки. Он не только помогает бороться с инфекцией, но и благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, а также ока­зывает противокашлевое действие, смягчает длительный кашель. Давайте ребенку по одной-две чайные ложки в течение двух месяцев - не пожалеете!

Организовывать ли отвод от прививок

- Серьезные исследования показали, что прививки действительно стимулируют иммунитет, - говорит Наталья Федорова. - Однако на момент введения вакцины ребенок должен быть здоров! Кстати, научно доказано, что прививка от туберкулеза, кроме всего прочего, сдерживает развитие аллергических реакций в детском организме. 


Реклама Google

Карты Таро? — система символов, колода из 78 карт. Из множества теорий о происхождении карт Таро ни одна не дает точного ответа, где и когда они появились впервые. Гадание на Таро

Мумие - целебная сила из Гималаев
Издревле гималайские мудрецы и целители собирали самое загадочное в мире целебное вещество под названием мумиё. Мумие


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, Доброполье, болезни, дети, врачи, больницы, иммунитет, ОРВИ, иммунология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх