Дефицит "солнечного витамина" у беременных приводит к детскому ожирению

28.05.2012 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дефицит "солнечного витамина" у беременных приводит к детскому ожирению

Дети женщин, испытывавших во время беременности дефицит витамина D, страдают в детстве ожирением. К такому выводу пришли учёные из Университета Саутгемптона (Великобритания).

Витамин D вырабатывается в коже под действием солнечных лучей и метаболизируется в печени, где преобразуется в 25-гидроксивитамин D. Чтобы увеличить его содержание, рекомендуется почаще находиться на открытом воздухе, употреблять пищевые добавки и есть жирную рыбу, икру, сливочное масло, сыр и другие молочные продукты, яичный желток, петрушку, грибы и злаки. Витамин защищает от ряда серьёзных заболеваний, включая инфекции, диабет и даже некоторые виды рака. От его нехватки развиваются также рахит и другие заболевания костей. О дефиците витамина D можно говорить, если его содержание не превышает 20 нг/мл.

Наблюдение за 977 британками, начиная с их беременности и в течение шести лет после родов, показало: дефицит витамина D при вынашивании плода приводит к тому, что у детей к шестилетнему возрасту накапливается больше жира в организме, чем у ровесников. Эта взаимосвязь сохранилась и после того, как во внимание были приняты другие факторы, такие как уровень физической нагрузки детей и количество килограммов, набранных будущей мамой в ходе беременности.

Авторы отмечают, что их работа демонстрирует взаимосвязь, но не подтверждает, что низкая концентрация витамина D в период гестации может быть причиной обилия жира в организме или ожирения в детстве. Чтобы лучше понять роль уровня витамина D в женском организме, предстоит провести ещё не одно исследование.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: здоровье, Великобритания, ожирение, дети, беременность, ученые, витамин D
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх