Тренировка мозга поможет избавиться от депрессии

13.06.2012 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тренировка мозга поможет избавиться от депрессии

Новые исследования показали, что тренируя мозг по специально разработанной технике, можно легче контролировать активность мозга, тем самым, защищая его от депрессии и настраивая его на более продуктивные ритмы.

Учёные из Университета Кардиффа исследовали 16 человек. Участников проекта поделили на 2 группы. Исследуемым из обеих групп к голове прикрепили специальные датчики, которые регистрируют мозговые ритмы с помощью МРТ. Первую группу добровольцев из 8 человек посадили так, чтоб они видели, что происходит на экране, и попросили их думать о чем-то позитивном.

После проведения 4 сеансов терапии, учёные заметили значительное улучшение в их депрессивном состоянии.

Вторая группа добровольцев из 8 человек, должна была думать о чем-то хорошем, и не смотреть на изображения с активностью своего мозга на экране. Процесс выздоровления у них был более затянут, чем у первой группы.

Исследователи утверждают, что именно наблюдение за активностью собственного мозга позволило участникам эксперимента, путём проб и ошибок, узнать, какой вид позитивного мышления был более эффективным.

Техника, под названием «нейрофидбэк», уже пользуется определённым успехом в лечении болезни Паркинсона.

Исследователи признают, что им необходимы дальнейшие эксперименты с б̀ольшим количеством людей, чтоб выяснить, насколько эффективной является эта терапия, в особенности для регулярного использования.

Профессор Дэвид Линден, возглавлявший исследование, опубликованное в PLoS One, заявил, что это может стать новым прогрессивным методом лечения клинической депрессии.

Примерно пятая часть людей, в какой-то момент своей жизни, начинает страдать от депрессии, и примерно треть из них не будет реагировать на стандартные методы лечения.

Профессор Линден: «Эта процедура интересна тем, что пациенты сами пытаются контролировать активность своего мозга. Большинству участников было очень интересно наблюдать за тем, что происходит на экране».

Крис Эймс, из Британского благотворительного общества помощи больным с психическими расстройствами, говорит: «Хотя результаты исследования поразительны, изучение методики всё ещё находится на ранней стадии. Дальнейшие эксперименты могут больше сказать о том, какую пользу может принести эта техника в лечении депрессии».


По материалам: www.menshealth.com.ua

Теги: здоровье, Великобритания, депрессия, исследования, тренировка, ученые, магнитно-резонансная томография
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх