Кофе помогает справляться с болезнью Паркинсона

03.08.2012 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кофе помогает справляться с болезнью Паркинсона

Кофеин способен улучшить состояние людей с болезнью Паркинсона. Доза вещества, эквивалентная трем чашкам кофе, уменьшает тремор и возвращает возможность нормально передвигаться.

Эксперимент провел сотрудник Университета Макгилл Рональд Постума совместно со своими коллегами. Людей с болезнью Паркинсона разделили на две группы. Пациенты из первой группы (61 человек) в течение шести недель ежедневно получали таблетки с кофеином. Концентрация вещества в них была эквивалентна приблизительно трем чашкам кофе. Второй группе таких кофеиновых таблеток не давали.

В результате только люди из первой группы демонстрировали позитивные результаты в улучшении моторики. Дело в том, что большинство проблем, связываемых с болезнью Паркинсона, вызываются нехваткой дофамина в отдельных областях мозга, а кофе способен ее устранить.

Выработку дофамина обычно приостанавливают рецепторы аденозина, кофеин же блокирует их работу. Таким образом, концентрация дофамина повышается. В настоящее время уже разрабатываются лекарства, действующие аналогичным образом. Однако кофеин может стать более дешевой альтернативой, сообщает ИА "Росбалт".

Ученые часто заявляют о новых свойствах кофеина. Как сообщалось, исследователи из Токийского университета доказали, что потребление кофе позволяет значительно снизить проявления так называемого синдрома сухого глаза. В эксперименте приняли участие 78 человек, которые употребляли кофеин и "пустышку". В результате у тех, кто получал кофеин, значительно увеличилась выработка слез. В группе добровольцев, не употребляющих кофеин, синдром "сухого глаза" развивался на 4% чаще, чем у тех, кто его принимал.

"Если результаты нашей работы подтвердятся в других исследованиях – значит, они могут оказаться полезными в лечении синдрома "сухого глаза". Однако в данный момент мы рекомендуем использовать кофеин лишь тем пациентам, которые наиболее чувствительны к стимулирующим эффектам кофеина", – отметил тогда руководитель исследования Рейко Арита.


По материалам: www.dni.ru

Теги: здоровье, исследования, болезнь Паркинсона, кофе, ученые
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх