В Донецке проходит съезд генетиков Украины

11.10.2012 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке проходит съезд генетиков Украины

Открыла съезд, без преувеличения, цвета генетической мысли не только Украины, но и мира, глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

- Я вспоминаю начало своей работы участковым врачом, когда мы интересовались, есть ли у кого-то еще в семье те или иные заболевания, и понимая, что между многими из них есть безусловная связь, - рассказала Татьяна Бахтеева donbass.ua перед началом съезда. - Сегодня эта связь доказана наукой, и, конечно генетики - передовой отряд нашей медицины. И мне приятно, что съезд такого уровня, на котором присутствуют ведущие специалисты со всех уголков страны, а также зарубежья, проходит в моем родном городе, - призналась Татьяна Дмитриевна.

Парламентарий подчеркнула, что особенный размах развитие отрасли получило именно за последние 20 лет независимости Украины. И это особенно важно для нашей страны, в которой у пяти из ста новорожденных выявляются генетические заболевания. Не говоря уже о том, что негативные последствия чернобыльской катастрофы сказываются на здоровье украинцев до сих пор. Что касается Донецкого региона, то «37% всех вредных выбросов в воздушное пространство в Украине принадлежат Донецкой области. А ведь ни для кого не секрет, что одним из важных факторов, влияющих на генетическое развитие человека, является экология», - подчеркнула Татьяна Бахтеева.

Во всех областях страны открыты генетические центры, призванные определять, сколь высоки риски рождения ребенка с врожденными патологиями и помочь решить проблемы. Одним из первых стал и Донецкий областной специализированный центр медицинской генетики и перинатальной диагностики. В рамках инициированных президентом Виктором Федоровичем Януковичем социально-экономических реформ, большую роль играет и открытие суперсовременных перинатальных центров европейского уровня во всех областях Украины, где также проводятся генетические исследования. Татьяна Бахтеева напомнила также, что теперь, в соответствии с европейскими нормами, в нашей стране регистрируются новорожденные с весом от 500 граммов, которые раньше были не жизнеспособны в Украине. Теперь же есть возможность оказывать им необходимую помощь.

Татьяна Бахтеева сообщила также, что после съезда будет издан сборник, в который войдут выступления ведущих генетиков - участников съезда из Украины, России, Беларуси, Казахстана, США и Англии.

Татьяна Бахтеева вручила Почетные грамоты Комитета Верховной Рады Украины по вопросам охраны здоровья доктору медицинских наук, замдиректора Донецкого областного специализированного центра медицинской генетики и перинатальной диагностики Маргарите Николенко, доктору медицинских наук, профессору, заведующей лабораторией Научного центра радиационной медицины АМН Украины Марии Пилинской, заведующей медико-генетическим центром «Охматдет» Лилии Галаган и другим.

Пилинская и Бахтеева

Мария Пилинская и Татьяна Бахтеева

Съезд завершит свою работу 13 октября.


Алла Александрова

Теги: Украина, Донецк, Донецкая область, генетика, , Татьяна Бахтеева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх