Простудные небылицы

09.11.2012 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бег трусцой в любую погоду - подмога иммунитету.
Бег трусцой в любую погоду - подмога иммунитету.

Часто простуда возникает буквально на пустом месте. Именно поэтому о ней сочинено столько небылиц, в которые мы свято верим. Рассудить, где правда, а где вымысел, «Донбассу» помог директор МЦ «Госпиталь Украинского реестрового казачества» Евгений Шульдешов.

Виноват холод

- Мы ведь простужаемся не только в холодное время года, но и летом. Хотя, конечно, переохлаждение «играет на руку» вирусам. Особенно если ослаблен иммунитет. Да и повседневные стрессы здоровья не прибавляют. Но человеку закаленному простуда из-за замерзших ног не грозит. Наоборот, доказано, что если при первых признаках насморка подвергнуть себя шоковой терапии холодом (например, принять холодный душ, а потом активно растереться), то болезнь исчезнет, не начавшись. Конечно, не все могут себе это позволить.

И вообще, сам по себе холод вносит лишь косвенный вклад в статистику инфекций и простуд, замечает доктор. Мороз - и никто носа не высовывает на улицу. А в помещениях - закрытые окна и отключенные кондиционеры. Идеальные условия для активизации «заразы» и ее распространения.

Помыл голову - сиди дома

Это стойкое убеждение воспитало у нескольких поколений людей стойкую привычку, например, мыть голову на ночь глядя.

- Еще 50 лет назад англичане провели эксперимент, - рассказывает Шульдешов. - Одна группа людей во влажной одежде находилась на сквозняке, а другая - в теплом помещении. Простудившихся оказалось поровну в обеих. Так что связь между сквозняками, влажными волосами и простудами не однозначна. Всё дело опять же в степени закаленности и иммунитете. Хотя, конечно, не следует выходить с мокрой головой на мороз.

Зараза… от любимых

- Часто можно услышать: «я тебя целовать не буду, болею». Однако вирусы предпочитают проникать в организм через нос. Во время эксперимента, проводимого учеными, добровольцам наносили раствор, содержащий риновирусы, на язык и в полость носа. Оказалось, что чтобы заразиться через рот, нужна в тысячу раз большая концентрация возбудителей, чем при заражении через нос.

Кстати, промежуточной инстанцией при заражении чаще всего оказываются руки. Так что не давайте ручку для поцелуя чихающему поклоннику.

Никакой физкультуры

Мало кому хочется идти в спортзал или бассейн в первые дни болезни. Но залеживаться и надолго брать «освобождение» от физкультуры наш консультант также не советует. Как только температура нормализуется, занятия нужно возобновить, если, конечно, и до этого вы вели активный, подвижный образ жизни. Упражнения с небольшой нагрузкой помогут организму выздороветь. Очень полезны получасовая ходьба или бег трусцой на свежем воздухе.

Нельзя подавлять кашель

- Стойкое заблуждение, - говорит доктор. - Это может быть опасно только для тех, кто страдает тяжелыми хроническими заболеваниями легких. Нужно бороться с приступами непродуктивного сухого кашля, который не дает уснуть по ночам и напрягает и без того слабое горло.

Благо средств для этого существует немало. Дождитесь, пока они подействуют, и бронхи начнут очищаться сами. Тогда и кашляйте.

Убить его водкой

- Часто люди предпочитают «дернуть 50 грамм», когда перемерзнут, - констатирует Шульдешов. - И невдомек им, что вирус водки не боится, ведь в природе он с ней не сталкивается. Алкоголь действительно обладает стерилизующим действием. Однако в организм он попадает через желудочно-кишечный тракт, а вирусы в основном - через верхние дыхательные пути.

Более того, спиртное замедляет реакции организма, ослаб-ляет его способность бороться с агрессорами. Да еще и плохо влияет на печень.

Плотно поесть

- Замечали, что когда ребенок болен, он категорически отказывается есть, - продолжает специалист. - И в данном вопросе «устами младенца глаголет истина». Мясные копчености, например, испытывают наш иммунитет на прочность не хуже, чем инфекции и стрессы. Лучшее, что можно сделать, чтобы не болеть зимой, - соблюдать пост.

Поэтому попробуйте хотя бы изредка, но регулярно на день отказываться от мясной и молочной пищи. Голодать при этом не нужно. Просто соблюдайте два правила: много и часто пить, до трех литров в день, и не есть мяса, рыбы, яиц и молока. Зато можно баловать себя жареной на растительном масле картошкой, пирожками с овощной или грибной начинкой, блинчиками, печеными яблоками… Овощи, фрукты, зелень, фасоль, грибы в любом виде, орехи, продукты из сои, каши и всевозможные салаты - даже постная неделя при желании может быть сытной и вкусной. Кофе и крепкий черный чай лучше заменить компотами и морсами из клюквы, брусники, черной смородины и шиповника, - советует доктор.

Лечит людей... действующее вещество

Почти у любого препарата есть десяток «близнецов»: состав одинаковый, названия - разные, цены сбивают с толку. Фармацевты объясняют загадками: «Это то же самое, только лучше». Чаще всего в такой ситуации речь идет о дженериках.

Дженерик - это дешевый аналог известного препарата. О плагиате речь не идет: законодательство поддерживает лекарственные аналоги. Как только заканчивается срок действия патента на оригинальный препарат, его формула становится достоянием общественности. Созданные на основе одного и того же действующего вещества, препараты имеют одинаковое лечебное действие, сообщила «Донбассу» пресс-секретарь главы Гослекслужбы Украины Елена Лицоева. И за рубежом рецепты выписывают на основе международного непатентованного названия, которое, собственно, и является действующим веществом. Торговые же марки указывать запрещено.

Рецепты на широко применяемые лекарства у нас вообще не выписывают. Однако, попросив врача указать действующее вещество препарата, вы сможете в аптеке сами выбрать наиболее подходящий по стоимости. Цены лекарств, содержащих одно и то же действующее вещество, могут отличаться в несколько раз! И удорожание происходит из-за трат на продвижение препарата на рынок, заверила Лицоева. Стоит, однако, отметить, что оригинальные препараты дороги еще и потому, что около миллиарда долларов уходит на создание новой молекулы, выяснение их эффективности и побочных эффектов, а не только на рекламные кампании.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, простуда, холод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх