Дети в семьях, где есть собаки, здоровее

20.07.2012 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дети в семьях, где есть собаки, здоровее

Оказывается, четвероногие члены семьи могут защитить детей от инфекций и проблем с дыханием.

Финские исследователи обнаружили, что дети, живущие в семьях, в которых держат собак или кошек, меньше болеют ЛОР инфекциями. Такие дети в меньшей степени нуждаются в антибиотиках, чем их сверстники, у которых нет домашних питомцев.

Доктор Эйя Бергрот (Eija Bergroth) из Университетского госпиталя Куопио (Финляндия) и ее коллеги нашли возможное объяснение этому феномену: грязь и аллергены, переносимые животными, положительно влияют на иммунную систему детей.

В исследовании приняло участие 397 малышей в возрасте до года, родившихся в этом госпитале с сентября 2002 по май 2005 гг.

Начиная с девятой недели после рождения детей, родители еженедельно заполняли дневник, фиксируя информацию о здоровье малышей и их контактах с кошками и собаками.

Основываясь на этих записях и ежегодных опросах, ученые установили, что 35% детей провели большую часть первого года своей жизни с собаками, а 24% – с домашними кошками.

Несмотря на то, что только треть семей держали собак и немногие – кошек, большинство малышей в исследуемый период имели хотя бы эпизодические контакты с собаками, а более трети были знакомы с кошками.

До наступления их первого дня рождения у 285 малышей хотя бы раз был жар, у 157 болели уши, 335 простужались, у 128 наблюдалось стерторозное дыхание, 384 малыша страдали от заложенности носа или насморка и 189 нуждались в приеме антибиотиков по той или иной причине.

Исследователи установили, что меньший период заболеваний у грудных детей чаще был связан с контактами с собаками, чем с кошками. Например, согласно еженедельным наблюдениям родителей, 65% детей, не контактировавших дома с собаками, были здоровыми, а в семьях, где дома была собака, этот показатель колебался от 72 до 76%. Дети в таких семьях также на 44% меньше были подвержены заболеваниям внутреннего уха и на 29% реже нуждались в антибиотиках.

Э. Бергрот поясняет: «Микробы и грязь, которые приносятся собаками в жилища, могут вызвать более интенсивное развитие иммунной системы у детей, что делает их более защищенными против вирусов и бактерий, вызывающих респираторные заболевания».

Это явление получило название «гигиенической гипотезы».


По материалам: www.ria-ami.ru

Теги: здоровье, семья, Финляндия, дети, исследования, собаки, инфекция, гигиена
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх