Летний ужин в цыганском стиле: просто и со вкусом!

10.06.2011 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Летний ужин в цыганском стиле: просто и со вкусом!

«Цыганщина» в этом году – официальный модный тренд, и на улицах всё больше девушек в длинных пёстрых юбках и лёгких летучих шалях, в цветастых браслетах и причудливых серьгах. Сбор семьи на ужин, по крайней мере, в женской её части, начинает напоминать тематическую вечеринку. Так почему бы её не сделать ещё более тематической и не приготовить субботним вечерком ужин в цыганском духе? Это несложно и интересно.

Ужинать у цыган летом традиционно принято, когда стемнеет и спадёт жара. Особенно хорошо, если вы можете поесть на свежем воздухе – на лоджии в квартире или на террасе дачи. Но и в обычную кухню или гостиную можно внести немного летнего вечера, поставив веточку сирени или жасмина на стол.

Суп

Именно с него начинается цыганский ужин. Считается, что суп помогает «размять» желудок.

Для лета отлично подходят куриные щи с помидорами. Готовить их очень просто. Сварите нежирный, чуть подсоленный куриный бульон. Когда куриное мясо будет практически готово, накидайте в кастрюлю рваные листья капусты, в меру густо, в меру пусто. Когда капуста размякнет, добавьте нарезанные помидоры и дольки чеснока, целые или разрезанные вдоль. Когда и чеснок размякнет, щи готовы.

Едят их обычно горячими, густо посыпав молотым чёрным перцем. Но если вы приготовили суп ещё днём и ленитесь разогреть – не беда, подавайте холодными.

Прикуска

Да, поесть немного свежих овощей лучше после супа, а не до него. Сладкий перец, сочный огурчик, спелый помидор помогают освежить рот и передохнуть между горячими блюдами, лучше воспринять жаркое.

Жаркое

Хорошая цыганская хозяйка меньше двух мясных блюд на стол не ставит, но мы обойдёмся без фанатизма и приготовим одно. Летом птичье мясо гораздо легче идёт на желудок, чем красное, и потому жаркое у нас тоже будет из курицы.

Для него мы возьмём куриные голени, натрём их жгучим перцем и солью, а потом красиво выложим на сковородку с большим количеством нарезанного чеснока и небольшим – подсолнечного масла, и будем жарить так, как жарили бы с луком. Просто до золотисто-коричневой корочки с обеих сторон.

К жаркому принято подавать печёные или тушёные помидоры. Готовить то и другое легче лёгкого.

Если вы хотите запечь помидоры, аккуратно вырежьте у них «коронки» и выньте мякоть. Перемешайте её по вкусу с сырым яйцом, сыром или брынзой, можно добавить жгучего перчика или посолить. Заполните этой массой помидоры. Дальше – ставите в духовку, нагретую до ста градусов, и наблюдаете. Очень быстро помидоры примут специфический «печёный» вид, став немного сморщенными и более тёмными.

Тушёные помидоры нарезают вместе со сладким перцем, в соотношении один помидор средних размеров на один перчик, кладут на сковородку, присаливают и на среднем огне тушат, пока перец не размягчится. Обычно воды не надо добавлять, потому что овощи дают сок. Добавляют мелко порезанный чеснок, тушат ещё минуту или две, чтобы и чеснок обмяк, и всё, гарнир готов.

Чай

Чай цыгане очень уважают и знают много разных способов его заварить. Один из популярных летних рецептов – положить в чашку маленькие кусочки яблока и ягоды, например, малину или голубику, залить заваркой и кипятком. Пить без сахара, наслаждаясь фруктовым привкусом.

К чаю можно подать сухофрукты, они такие же сладкие, как конфеты, но летом идут гораздо легче.


По материалам: shkolazhizni.ru

Теги: цыгане, кулинария, рецепт, советы,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх