Ночь перед Рождеством, или Как отвадить нечистую силу в Святки

05.01.2011 18:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ночь перед Рождеством, или Как отвадить нечистую силу в Святки

По старым поверьям, легендам и художественным произведениям, в Святки (7 — 19 января) по Земле бродит бесчисленное войско разнообразной нечисти, мифические описания которых сохранила история. И Украина не является исключением...

Одной из самых «активных» представительниц зимних демонов является Баба Яга, пришедшая из древних верований. Суеверные люди считали, что Яга — старшая повелительница всех ведьм, которая даёт им задания и советует, как лучше извести врагов. За непослушание зловредная колдунья могла бить своих подчинённых, ездить на них верхом и всячески издеваться. Бабой Ягой издавна пугали маленьких детей, говоря, что она может похитить их и съесть.

Если Баба Яга появлялась в сказках не только на Рождество, то святочницы — ужасные существа, чьё тело полностью покрыто волосами — ходили по селениям только в Святки (что следует из их названия). Говорили, что святочницы предпочитают заброшенные и неосвящённые дома и бани, речью не владеют, зато пляшут и бессловесно поют. По ещё более интересным легендам, святочницы — кокетки и очень любят разнообразные украшения. Защита от них - различные бусы и бижутерия.

Боялись и ведьм, которые могли коров задоить до смерти. Для защиты от них народ крепил к сараю со скотом горящую свечу.

С Ягой и остальными ведьмами родственны, так называемые, вештицы — горбатые косоглазые старухи с волосатыми ногами и крючковатым носом. Вештиц боялись: они наводили порчу, осадки и голод, забирали у коров молоко и могли вселиться в животное или человека. Защита от вештиц заключалась в благословении всех действий.

Так же русичи считали, что во время святок все надо делать только перекрестясь, а выглянуть из окна - точно к погибели. Так как за окном может подкарауливать страшная лихоманка – слепое и злобное существо, отличающееся невероятной худобой и отсутствием рук. Она могла напустить на вышедшего из дома множественные болезни. Слепая нечисть может и в дом проникнуть - тогда горя точно не оберешься. Защищали от лихоманки бабки-повитухи, которые приходили в дом на заре и мыли притолок смесью из золы, угля и соли, а после вытирали полотенцем. Мужчин на время "домашнего чародейства" выгоняли, так как обряд при них терял всякую силу.

В Святки гуляла и нечисть мужского пола: черти, домовые, лешии. Наши предки увещевали: в этот период нельзя говорить «Чёрт возьми!» или «Чтоб тебя леший унёс!», потому что пожелание может быть исполнено в полной мере.

Особо боялись огненного змея, который мог проникнуть в избу через трубу, обернуться прекрасным парнем, влюбить в себя красну девицу, да погубить. Не могла его девушка забыть и жить без красавца не могла. Для защиты от него насыпали снега на загнетку печной трубы.

Оборотни или вещищицы враз сводили с ума влюбленных, оборачивались "второй половинкой", целовали да ум с собой забирали. Защищали молодых советом, чтоб благословляли каждый поцелуй в "страшные вечера".

В городах ходили не менее суеверные предания: на любимых аристократами балах-маскарадах вполне «могли» появиться гости с копытами и дьявольскими лицами.

На Руси люди в основном защищались от нечистой силы нарисованными мелом крестами, воткнутыми в дверь ножами и чесноком.

А в Европе была своя нечисть...

В Румынии верили, что стригои — духи умерших грешников могли завладеть вилами и топорами крестьян и нападать на людей и друг на друга. Также они были вампирами и пили кровь путников. Самым эффективным средством против стригоев являлся, разумеется, чеснок.

В Греции боялись каликандзаров и куцодаймонов. Тощие, голые, маленькие, глупые и ленивые каликандзары развлекались тем, что запрыгивали на спину человека и заставляли его плясать до упаду. Транспортом каликандзаров считались хромые куры и карликовые лошади. Куцодаймоны были поводырями слепых бесов. Их описывали как хромоногих существ с огромной головой и горбом на груди. Основная опасность от куцодаймонов исходила для молодых девушек, которых они насиловали.

Кошмаром средневековых жителей Европы была Дикая охота — масштабный шабаш, который мог пронестись по небу в составе чертей, ведьм, упырей и прочей нечисти, предвещающих несчастья и смерть.

Ещё одним злым духом, проживающим уже в Австрии был Томерль, ходивший по Земле с 21 декабря с Книгой Смерти в руке. Изображали его то как чудовище с девятью головами, то как огромную свиную голову с двенадцатью курительными трубками во рту или даже старика с раздвоенной бородой в чёрном плаще. Заходя в дом, он записывал имя кого-нибудь из присутствующих в Книгу, что означало для несчастного смерть. Австрийцы оберегались от Томерля скрещенными вилами и мётлами либо задабривают его яйцами и специальным печеньем.


По материалам: ru.wikipedia.org

Теги: праздник, Рождество, Сочельник, Рождественские святки, нечисть, советы, ведьма
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх