Масленица! Пьем, блины жуем, вовсю гуляем и обидчиков прощаем

20.02.2012 19:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Масленица! Пьем, блины жуем, вовсю гуляем и обидчиков прощаем

Сегодня стартовала масленичная неделя - восьмая перед Пасхой, предшествующая Великому посту и символизирующая прощание с зимой.

Масленицу, где, как овощи в винегрете, смешались многие обряды (встречальные, поминальные, свадебные), называют честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей. Наши предки в это время «пели-плясали, ели-пили, друг ко дружке в гости хаживали, в блинах валялись, в масле купались». В общем, оттягивались перед долгим периодом воздержания. Считалось, что неучастие в подобном веселье чревато несчастьями. А так как гульнуть славяне всегда любили, то делали это со всей душой. И напивались, и дрались, и снежные крепости штурмовали. Что-то сейчас возрождается, а что-то (блины да выпивка) и не покидало наш народ даже в годы атеистически настроенной советской власти. Ну, а принцип сжигания соломенного чучела Масленицы переняли многие политики. Подпалить куклу оппонента сейчас вроде как традиция. Не своими руками, конечно...

Если в понедельник происходила Встреча (сделанную из соломы Масленицу в пестрых лентах возили на санях по всей округе, а потом с песнями и плясками усаживали на самом высоком месте), то во вторник, то бишь сегодня, - Заигрыш. Вокруг установленного на центральном месте чучела водят хороводы, молодежь катается с гор (погода, кстати, благоприятствует), люди постарше веселятся за столом. На улицах гуляют ряженые, устраиваются концерты.

Среда - это Лакомка. Гулянья становятся более массовыми, разворачиваются ярмарки, а пояса приходится ослаблять еще на одну дырочку - кушать нужно много, сытно и вкусно. В этот день даже самая сварливая теща должна следовать постулату «Зять на двор - пирог на стол», стать паинькой, потчевать супруга дочки блинами да собственноручно подливать наливочку. В общем - рай земной для любого мужика...

В четверг наступает Перелом. Именно в этот день происходят самые экстремальные забавы: катание на санях, кулачные бои, лазанье на обледенелый столб, на вершине которого прицеплен приз - сапоги или живой петух. Еще было развлечение - поджечь тележное колесо и гонять с ним по улицам или спустить со склона. Делать то же самое с шинами не рекомендуется.

Пятница - Тещины вечёрки. Расплата за среду: мама жены приходит с ответным визитом. И родню приводит. Хозяйке нужно не ударить в грязь лицом - угостить честь по чести. Ну, а зятю - всячески демонстрировать расположение, прежде всего к тёще.

В субботу устраиваются Золовкины посиделки (молодые невестки принимали у себя родню мужа), а в воскресенье наступает Целовальник, он же - прощание с Масленицей (торжественное сжигание чучела с развеиванием пепла по полям - во благо будущего урожая). Этот же день называют Прощёное воскресенье. Поминают усопших, извиняют тех, кто обидел, в надежде, что подобное не повторится.


Андрей Питонов.

Теги: праздник, традиция, Масленица, блины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх