День летнего солнцестояния. Сегодня отмечают праздник Ивана Купала

21.06.2012 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
День летнего солнцестояния. Сегодня отмечают праздник Ивана Купала

Сегодня - день летнего солнцестояния, середина природного лета и самый длинный световой день в году, когда солнце достигает максимально высокой позиции.

На протяжении тысячелетий этот день (как и зимнее солнцестояния 21 декабря) имел огромное значение для наших древних предков, живших в гармонии с Матерью-землей и подчинявшихся природным циклам.

Сегодня также отмечают Иванов день, Лета и Купала - древнейшие праздники, которые отмечались нашими предками на протяжении веков.

Для язычников солнце имело божественную власть над всем живым, а летнее солнцестояние означало наивысший расцвет всех сил природы, который воплощается в созревании урожая. Однако середина лета напоминала также о предстоящем сокращении светового дня и неизбежном приближении осени, а потом и зимы.

В день летнего солнцестояния, во Львове на территории Центра творчества детей и юношества Галичины (парк "Погулянка", ул. Вахнянина, 29) состоится празднование Ивана Купала. Об этом сообщили в пресс-службе Львовского горсовета.

Посетителей праздника ожидает насыщенная программа вечера: плетение венков, спортивные соревнования, театрализованные представления, огненное шоу, запуск небесных фонариков и традиционный купальский костер.

Организаторы события приглашают гостей приобщаться к празднику и приходить в вышиванках. Начало в 17:00, но присоединиться можно будет в любой момент. Вход свободный.

Солнцестояние - это астрономическое явление. Момент прохождения центра Солнца через точки, наиболее удаленные от экватора. В момент летнего солнцестояния наша звезда находится в созвездии Тельца у самой границы с Близнецами и Орионом.

Многие считают, что самое подходящее место для встречи дня летнего солнцестояния - Стоунхендж. Это древнее сооружение ученые называют космическим календарем, по нему определяли смену времен года. Сегодня Стоунхендж притягивает туристов, в день летнего солнцестояния его наводняют современные язычники.

Сегодня день летнего солнцестояния

Свое летнее солнцестояние есть на Манхэттене. Оно называется Манхэттенхендж, в честь Стоунхенджа. Улицы этой части Нью-Йорка построены так, что строго ориентированы по сторонам света. Поэтому восточные улицы в день солнцестояния буквально насквозь пронизывают лучи солнца.


По материалам: www.unn.com.ua, news.tochka.net

Теги: Украина, праздники, солнце, лето, солнцестояние
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх