День Святого Николая: обычаи, традиции, истоки

19.12.2012 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
День Святого Николая: обычаи, традиции, истоки

Просыпаясь, твой малыш находит под подушкой шоколадку и мягкую игрушку… Что это за чудо? Конечно же, праздник Святого Николая! Кто он, Святой Николай? Напомним, что легенды говорят о том, что Святой Николай — покровитель земледелия, торговли, мореходства, путешественников, а также защитник бедных людей и детей. Все христиане мира празднуют этот день: католики — 6 декабря, а православные – 19 декабря. Родители, и верующие, и не очень, должны подготовиться к празднику – приобрести праздничные башмачки, носочки, а также, самое главное, подарки.

Традиция отмечать день Святого Николай и дарить детям подарки, началась в Германии. Так в Кельнском соборе в Х веке в день памяти Святого Николая, ученикам и ученицам церковноприходской школы начинали раздавать сладости.

А после — в домах страны начали вывешивать носочки или башмачки для того, чтобы Святой Николай смог положить туда деткам подарки. Новые и светлые традиции быстро пошли по всей Европе.

Обычаи и традиции

По украинским обычаям и традициям, Николай приходит к деткам с подарками и сладостями ночью с 18 на 19 декабря. Кстати, на Западной Украине для подарочков Св. Николая ставят на подоконник башмачки. А вот на Востоке страны малыши привыкли искать подарочки от Николая под подушками. Кстати, подарки и сладости в этот день получают только послушные детки.

Есть легенда, что Св. Николай перед праздником весь день работает. Он  выпекает печенья-звездочки в подарок деткам. Такое печенье малыши также могут найти под подушкой с утра, его еще называют печеньками-николайчиками.

Чем порадовать ребенка на день Святого Николая

Этот день имеет также и педагогический смысл – тут присутствует момент поощрения, некий педагогический метод, аванс, стимул, для того, чтобы ребенок старался быть лучше. Так как считается, что хорошим детям Николай приносит сладости и подарки, а вот плохим – розги и соль. Так что даже самые непослушные дети задумаются над своим поведением в преддверии праздника.

Угощенье на день Святого Николая: праздничное печенье для малышей

Кстати, день Святого Николая – это важный праздник не только для деток. Ранее в Украине с этого дня молодые люди начинали готовиться к сватовству, святкам и вечерницам. Молодые девушки ткали свое приданное, шили различные наряды, мастерили костюмы и маски для веселых святочных развлечений.

Кстати, угождали Святому Николаю в этот день окроплением конюшен, домов и скота святой водой.

Советуем тебе запомнить еще одно важное поверье: если в праздничную ночь на Николая ты загадаешь заветное желание, то оно обязательно сбудется, вернее, Святой Николай его обязательно исполнит.

О Святом Николае…

Легенды и церковные летописи гласят, что Св. Николай Чудотворец, в отличие от Дедушки Мороза, реальный человек, получивший сан святого в знак благодарности за совершенные им добрые и безвозмездные дела.

По преданию, Чудотворец родился в городе Патары, Малая Азия, в семье праведных и благородных родителей. Николай отличался состраданием и великой любовью к людям, помогал обездоленным и нищим, растрачивая все свои сбережения на добрые дела, оставляя себе лишь только самое необходимое. За эту доброту и кротость он полюбился всем людям, кто знал его.

Согласно поверьям, однажды Николай от старого слуги узнал, что одна красивая, но бедная девушка никак не может выйти замуж за хорошего богатого парня. И все потому, что у нее просто нет приданного. Николай тут же подумал: «А ведь у меня есть все. А где-то страдают люди…». Потом Николай взял нужную сумму и ночью, накинув темный плащ, чтобы его никто не узнал, тихонько пробрался к дому бедной девушки. Дальше – Николай просто подбросил ей сверток с деньгами в окно.

Утром по городу пошел слух, что влюбленным помог ангел небесный. Родители парня тут же согласились на свадьбу, а юноша в первый раз почувствовал себя по-настоящему счастливым.

Говорят, что однажды перед ним двери церкви сами распахнулись, что именно Господь избрал его для свершения дел светлых. 

Николай решил посвятить свою жизнь Богу и поэтому стал священником, а потом — и епископом города Миры. Еще один их случаев, который дошел до нас, говорит о паломничестве в Иерусалим, когда Николай Чудотворец молитвой смог успокоить разбушевавшееся море.

Были в судьбе Николая и довольно сложные моменты – времена гонений на христиан. В это время Николай попал в тюрьму, где провел целых восемь лет. Но, даже там, несмотря на пытки и страдания, он продолжал проповедовать людям христианство.

Дожил Николай до самой глубокой старости, всю жизнь посвятив своим альтруистическим делам. Умер Святитель Николай в декабре 334 года. После смерти Николая признали святым. Церковные деятели канонизировали Николая и теперь можно найти его иконы во многих церквях и храмах.

Известно также, что в 866 году в честь Святого Николая Чудотворца был крещен Аскольд, киевский князь. Также в Киеве над могилой Аскольда святая княгиня Ольга построила храм в честь святителя Николая, первый на Руси.


По материалам: mama.ua

Теги: дети, праздник, традиция, подарки, святой, День святого Николая
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх