Как избавить подвал от плесени и гнили

14.11.2009 12:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Как обезопасить урожай от спор болезнетворных грибов, которые во влажной среде подвальных помещений способны нанести ощутимый урон, нам рассказали специалисты ЧП «Лидер» (ТМ «Зелений світ»).

В первую очередь важна подготовка погреба к хранению овощей. Чтобы уничтожить плесень в хранилище, побелите его гашеной известью с добавлением медного купороса (100-120 г на 10 л). Можно опрыскать стены раствором медного или железного купороса. Если в подвале земляные полы, срежьте их лопатой по всей площади на глубину 2-3 см и посыпьте смесью песка и сухой извести.

Корнеплоды часто страдают от различных гнилей: мокрых (белая, серая, бактериальная), которые можно определить по наличию белого или серого мокнущего налетов, и сухих (фомоз, фузариоз), которые заметны в начальный период только на разрезе корнеплода (пораженная ткань черного цвета, твердая).

Если фомоз оккупирует в основном морковь, то фузариоз встречается повсеместно на всех культурах. Брак немедленно уничтожайте. Для предотвращения развития гнили кочаны капусты можно опудрить мелом или обернуть бумагой. Это делается в начале хранения или после зачистки, когда болезнь уже распространилась.


Юлия Эдель.

Теги: сад, огород, плесень, урожай, советы, хранение, гниль, погреб
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх