Честь имею!..

27.02.2009 21:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Честь имею!..

Жизнь, в общем-то, очень интересная штука. Как книга. Лишь с той разницей, что во второй все страницы четко пропечатаны наперед. А вот первая вполне может подкинуть такой замысловатый поворот событий, что впору ахнуть. Главное - не пропустить его…

Привет забулдыгам

В первый раз Оля обратила на него внимание по указанию (нет, не свыше) соседки по этажу. Бабулька Лиза, лет пять назад выдернутая внуками из деревни, как старое дерево, приживалась в областном центре туго, но с завидным стремлением таки врасти в городскую жизнь. Потеряв привычную почву под ногами, она нашла применение своим силам в тщетных и настырных разборках с жэком, олицетворяющим несправедливость. В лице же Ольги нашла понимающего собеседника.

- Как женщина образованная (с этого обращения начиналась каждая их беседа, работа библиотекарем поднимала Ольгу в глазах бойкой старушки на немыслимую высоту), вы должны меня понимать. Это же беспредел какой-то. В подвале - настоящий нужник, вонизм непреходящий. А им хоть бы хны. Я ихнего начальника хотела носом ткнуть, так он ерепенится, не идет. А  континент (надо понимать, контингент) у него весь испитой. Вон, по-гляди, стоит яркий представитель, забулдыга, прости Господи…

«Яркий представитель» был выполнен в грязновато-серых тонах. В том непонятном возрасте, когда при уходе сошел бы и за сорокалетнего, а без оного косил под стареющего дядьку. Он вроде бы бесцельно прохаживался мимо компании молодых парней, собирающихся открыть бутылочку. Хотя цель его была яснее, чем завтрашний день страны. Пока самый рослый не мотнул милостиво  головой: мол, присоединяйся. Тот подскочил, вытащил из кармана помятый пластиковый стаканчик, дунул внутрь пару раз, словно для стерилизации, и подставил под долгожданное «буль-буль». Но почему-то выпил не сразу. Словно пытаясь отстоять остатки достоинства, неожиданно произнес: «Честь имею»… Парни уже приняли по дозе, успели закусить, а он стоял, держа в дрожащей руке свой глоток счастья, ожидая ответа. Один, потешаясь над этим «ходячим недоразумением», снизошел: «Здравия желаю!» И компания дружно проржала. Ольгу невольно передернуло. Она зашла в подъезд с неприятным чувством обиды за него. Был бы рядом Лешка, он бы этим мордоворотам объяснил правила этикета…

Домовенок Кузя

Во второй раз они столкнулись у хлебного киоска, где он клянчил мелочь. Когда Оля, все-таки отодвинув его боком, попросила батон, этот тип попробовал съехидничать: «С красной или черной икрой употреблять будете?». Ей очень захотелось прочитать ему мораль, но, всмотревшись в глаза, не смогла. Отшутилась в том же роде: «С заморской, баклажанной». Он ошарашенно посмотрел на нее, но, похоже, очумел еще больше, когда она решительно потянула его за рукав: «Идемте со мной».

Даже не сопротивлялся, когда Ольга завела его в квартиру, заставила разуться и вручила банное полотенце и вещи, оставшиеся после мужа.

- Марш в ванную, а потом поговорим. Может, и на опохмелку дам.

Спроси у нее, откуда внезапно «поперла» такая лексика, не ответила бы. Но тень мужа, что вот уже три года привычно усаживалась в любимое кресло, одобрительно кивнула головой: «Все правильно, Олюшка, все правильно».

Еще не зная, что скажет дальше, она заварила крепкий чай, достала печенье и села за стол в ожидании странного гостя. Он появился в дверях в клубах пара, отмытый до розовизны, протрезвевший и чем-то напоминающий домовенка Кузю из мультика. «Сейчас начнет звать Нафаню, и сюда сбежится половина его собутыльников», - внезапно испугавшись толчка в сердце, подумала Оля, увидев перед собой совсем другого мужчину, чем тот, который вечно околачивался возле ларька.

- У вас там под ванной труба протекает, - счел должным сообщить незнакомец.

Оля всплеснула руками и расхохоталась: баба Лиза непременно бы прокомментировала это сообщение очень колоритно: «Потому что у вас там, в жэке, у всех руки неизвестно откуда растут». Он помялся, потом взял в руки чашку с чаем и побрел по квартире, всматриваясь в забитые книгами полки. Тормознул возле фотографии мужа. Так приведенная с улицы бродячая псина обнюхивает незнакомую территорию, ища, где бы прислониться. Но когда выбрал то самое кресло, Оля не смогла сдержать категоричное: «Нет! Там занято». Он вернулся взглядом к фотографии за стеклом и понимающе кивнул.

- Я помню, вы вся черная ходили после его гибели. Мы тогда с ребятами его помянули крепко. Хороший был мужик. Настоящий.

Увидев ее непонимающий взгляд, пояснил: «Мы же… Я же через улицу живу».

- А я думала, что вы…

- Нет, не бомж, - почти оскорбился он. - Есть у меня дом, точнее, халупа, - добавил с какой-то горечью. И засобирался. - Вещи я вам завтра занесу, трубу починю. Зовут-то вас как? Меня - Кузьма.

Похоже, совершенно не понял, почему она, всхлипнув, воскликнула: «Повезло бабе Яге, ох как повезло!».

После его ухода, выглянув в окно, со странным ощущением удовлетворения Оля заметила, как, потоптавшись на месте, Кузя все-таки свернул в сторону от «питейной точки» и по-брел прочь. Не зря старалась.

Мы выбираем, нас выбирают…

Он знал ее в лицо давно. Частенько видел их вместе с мужем. Однажды даже как-то с легким чувством зависти заметил жене: «Посмотри, какие счастливые, аж светятся». Но та, дама с формами, не преминула съязвить: «Тонкие, звонкие, прозрачные. А по вечерам, небось, книжки до дыр зачитывают. Как ты по молодости, когда совсем дураком был. Вот скажи, кем бы ты был сейчас, если бы не я?» Деньги, которые он приносил с работы и шабашек, вроде бы были ни при чем, а вот ее - от «бизнеса» - являлись основой их материального благополучия.

- Тоже мне бизнес, - шутил он вначале, когда она возвращалась с рынка пропахшая  сырой рыбой. - Да бросай ты это грязное дело, моя русалочка, - упрашивал, отводя ее в душ и лаская под мыльной пеной.

- Ничего ты не понимаешь. Вот раскрутимся, и знаешь, какие бабки пойдут... Съедем из этой однокомнатной халупы к чертовой бабушке. Машину купим.

Перспектива иметь «колеса» почему-то радовала слабо. А за «халупу» вообще было обидно: он здесь каждый сантиметр своими руками обустраивал, старался для своей царевны. Она же костерила его и всё называла неумехой.

Видать, сосед по палатке на рынке оказался «умехой». Так ловко запудрил жене мозги, что та улетела на крыльях любви, даже не посягнув на квадратные метры. После этого с тоской, которую не заглушить ничем, он начал методично разрушать все вокруг себя и в себе. Водка в этом плане оказалась хорошей советчицей. Чем больше пил, тем меньше думал. Думать было больно.

Та, что прежде светилась, тоже ведь погасла. У нее, правда, была уважительная причина. Так что, когда он случайно замечал на улице ее грустное лицо, на всякий случай поминал и ее счастье. Зачем? И сам не знал.

Даешь трезвость!

- А я закодировался!!! - с этой фразой Кузя заявился к Ольге через неделю. Как пионер, рапортующий о перевыполнении плана по сбору макулатуры.

- Пока нашел эту улицу в Куйбышевском районе, а потом эту бабку, чуть ноги не сбил. Вылитая ведьма! Но добрая. Я понимаю, все это гипноз: шептала она надо мной, потом над полуторалитровой бутылкой с водой. Прощаясь, поинтересовался ради хохмы, что будет, если сорвусь. Так она успокоила: голым по поселку будешь бегать. Надо понимать, сыграю в ящик. Вот уже два дня отхлебываю по глотку, и вроде не тянет. Я правильно сделал? - спросил, как мальчик, отремонтировавший табуретку, которую перед этим сам же и сломал.

- Правильно, на твердую «пятерку», - ответила Ольга, прислонившись к дверному косяку, и поинтересовалась: - А передо мной-то зачем отчитываться?

- А мне очень нужно это сделать именно перед тобой. Честно, - его внезапный переход на «ты» ошеломил и взволновал.

Кузя же, словно пес, который все-таки определился с местом, остановился перед креслом и потом тихонько сел в него, удивив ее еще больше фразой: «Мне разрешили, честно».

- Пречестно? - уточнила Оля. Он кивнул, вскочил и ошарашил ее еще больше, этот сантехник, еще неделю назад синюшный и запущенный, как сад, который забыл человеческую руку. - Ты их все прочитала? - спросил, проведя рукой по корешкам книг. - Я тоже должен. То есть очень хочу. Ты разрешишь? - уточнил умоляюще.

- Только после того, как ваш жэк наведет порядок в подвале, - включилась она в игру, вспомнив о соседке.

- Ты прям как народная мстительница, что живет напротив, - рассмеялся он - совсем не «дядька», а ровесник, которому вряд ли стукнул сороковник. - Честь имеем… Ты ведь слышала тогдашний наш диалог. Я кожей затылка почувствовал. Представляешь, понял внезапно, что могу чувствовать, значит, еще не все потеряно.

Вместо эпилога

Они живут, как сообщает всем баба Лиза, душа в душу. Еще одна ее замечательная фраза, которую та часто назидательно произносит на «скамеечных посиделках» у подъезда: «При хорошей жене любой мужик - золото». С жэком она помирилась и мечтает, что Кузьмич (так она уважительно величает Олину половинку) когда-нибудь возглавит его. Они молча улыбаются по этому поводу, планы у них совсем другие: купить домик в деревне поближе к лесу. Чтобы зайцы и белки проведывали по утрам. А малыш, который появится со дня на день, бегал по живой траве. Попробуй втолкуй ставшей совсем городской соседке, что и так бывает.

Пару месяцев назад Кузьма столкнулся в центре со своей бывшей. она стала еще пышнее, и машина у нее - блеск. Но хотя от нее пахнуло дорогими духами, а не рыбным прилавками, он почему-то пожалел ее. И очень обрадовался, что она его… не узнала.


Елена Карпенко.

Теги: семья, любовь, жизнь, алкоголизм, житейская история
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх