Бродячих музыкантов кормят мини-концерты в транспорте

09.07.2010 21:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Марина Кириченко и Елена Ремизова сделали донецкий трамвай музыкальным.
Марина Кириченко и Елена Ремизова сделали донецкий трамвай музыкальным.

Когда в раскаленном июльской жарой донецком трамвайчике заплескались звуки музыки, а потом в гитарно-флей­товый разлив вплелся чистый звонкий голос, поющий «Мы желаем счастья вам», по рядам пассажиров солнечными бликами на воде пробежали улыбки. И потянулись руки к кошелькам, и посыпались мелкие и не очень купюры в сумочку, болтающуюся на руке девушки с гитарой. Как призналась «Донбассу» Марина Кириченко, они с подругой Еленой Ремизовой бродят с песнями по свету уже десять лет.

Чаще всего заказывают «Мурку»


Идейной вдохновительницей стала Лена. Уроженка Днепро-дзержинска, она окончила там музучилище по классу флейты, а потом поступила в Харьковскую консерваторию.

- После первого курса родители уже не смогли мне помогать. Пришлось самой добывать кусок хлеба, - рассказывает Ремизова. - Стала играть с одним парнем в электричках. Спустя пару лет он уехал. И тут судьба послала ко мне в общажную комнату Марину, поступившую в консерваторию на оперный вокал.

Кириченко играла на гитаре с десяти лет. Когда приехала в Харьков, за плечами были уже музыкальная школа по классу фортепиано в Северодонецке и педучилище в Артемовске.

- Когда она мне предложила подзаработать, я распереживалась: вдруг втянет во что-то нехорошее, - признается Марина. - Но речь шла о другом.

Сначала они «фестивалили» в электричках с инструменталками: Энио Мариконе, Джо Дассен. А потом Марина подключила к гитаре и флейте свое лирическое сопрано.

- Как вас называть? - интересуюсь. - Бременские музыканты, бродячие артисты?

- К Бремену мы не имеем никакого отношения, так что ближе - второе, - улыбается Марина. - Тем более, что песня «Мы бродячие артисты» - одна из наиболее часто играемых нами. Хорошо идут также «Мы желаем счастья вам», «Малиновка», «Белеет мой парус такой одинокий». Исполняем и на заказ.

- И что заказывают чаще всего?

Девушки переглядываются, хохочут и одновременно отвечают: «Мурку!».

Поющий котенок и вагонный вор

Выступают бродячие музыканты в среднем 3-4 часа в день. В харьковском метро, в электричках Украины и России. Месяца три назад начали гастролировать по донецким трамваям. Знакомый рассказал, что здесь очень хорошо принимают. Так и вышло. В первое время получали в столице края за день около полутысячи на двоих (как ранее за полмесяца), сейчас - поменьше. Самая большая купюра, которую бросали - 50 гривен. Отличились мужчины: один в метро, второй в электричке, заказывая песни для приглянувшейся ему девушки.

Марина и Елена с удовольствием вспоминают забавные ситуации, в которых оказывались во время своих «гастролей».

- Жили мы недели две в лесу под Курском в палатке, - рассказывает Кириченко. - Работали в электричках с четырех утра. Проснулись как-то, а говорить толком не можем,  голоса сели. Так бывший с нами муж Лены раздобыл самогоночки у местной бабульки. «Лучшее, - уверял, - лекарство». Закусили мы луком и та-а-к отыграли в тот день, что, наверное, все вирусы в электричках повымерли!

- А однажды на какой-то из станций между Курском и Орлом нашли маленького черного котенка, - подхватывает Лена. - Взяли с собой. И три недели с ним выступали! Он сидел в рюкзаке, и когда мы пели «Черного кота», как по заказу, вылезал и мяукал. Почти в такт… Потом привезли в Кировское и оставили у знакомых.

Есть и не столь веселые воспоминания. Ехали подруги к Марининой тете в поселок Александровка, что на Кировоградщине. Сидели в вагоне только они да гражданин с девочкой лет четырех. Оставив вещи, вышли музыканты в тамбур - проветриться. Вскоре к ним присоединился мужчина. Покурили, поговорили. Вернулись. А когда попутчики сошли, девушки обнаружили, что лишились всех денег.

- Но хорошие люди попадаются чаще, - уверяют они. - Бывает, во время выступления какая-нибудь бабулька начинает голосить: «Идите лучше колбасой торгуйте!». А на нее тут же цыкает большая часть пассажиров, которым нравится наше исполнение.

И рвутся струны…


Для Марины, которая играет так самозабвенно, что рвутся струны (поэтому возит с собой запасные), подобный вид деятельности - основной источник доходов. У нее двое детей: пятилетний мальчик и двухлетняя девочка (кроха уже садится за фортепиано, лупит по клавишам и поет - ну очень душевно!). Бывший муж алиментами не балует. Зато помогает парень, с которым она сейчас живет. Тоже, между прочим, музыкант.

Елена работает в музыкальной школе Харькова, где зарабатывает около тысячи. Примерно столько же - бродячими выступлениями.

- Когда я смотрю, как хмурые сограждане идут на работу, которая им не в радость, а в тягость, мне их жаль, - говорит Марина. - Мы же постоянно общаемся с разными людьми, переживаем множество приключений… Остепениться и осесть, наверное, не по мне. Взять передышку - одно. А вовсе лишить себя не только заработка, но и удовольствия выступать, видеть улыбки и слышать аплодисменты, - совсем другое...

Марина участвовала в «Х-­Фак­торе», но дальше второго тура не пробилась. Теперь хочет попробовать свои силы в других шоу. Но на этот раз вместе с Леной. «Ведь только в дуэте мы - сила», - улыбаются бродячие музыканты.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, музыка, музыкант, трамвай, транспорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх