Дачный сезон открыли взломщики

15.03.2010 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
О биографии владельца "рук, которые крали", можно судить по многочисленным татуировкам.
О биографии владельца "рук, которые крали", можно судить по многочисленным татуировкам.

В Ясиноватой и Мариуполе задержаны банды, промышлявшие взломом домиков. А в Донецке ищут их «коллег»

Донецкая область, ограбление дач

На аккуратный дачный домик воры накидываются, как пираньи, и могут "выпотрошить" оттуда весь металлолом.

Сотрудники Ясиноватского горотдела милиции задержали группу лиц, которая промышляла хищением металлических изделий с дачных участков возле села Яковлевка.

- В последнее время кражи металлических изделий с садовых участков участились, - рассказал заместитель начальника ГРО Вячеслав Любченко. - Они входят в число самых резонансных преступлений... За два месяца таких фактов было зарегистрировано более пятидесяти. На территории Ясиноватского района расположено 132 садовых товарищества, поэтому с целью предупреждения хищений были созданы объездные группы из наиболее подготовленных сотрудников горотдела. Они выезжают на садовые товарищества, патрулируют, дежурят в ночное время и поддерживают тесные отношения с хозяевами, председателями и сторожами.

Участковый инспектор Анатолий Бабаевский и оперуполномоченный сектора уголовного розыска ГО Виктор Сиротенко столкнулись с ворами во время такого патрулирования. Двоих расхитителей металла задержали «на горячем», а третьему удалось скрыться (однако его личность установлена, и предпринимаются меры к задержанию).

Донецкая область, ограбление дач 2

 В заветный контейнер ворюги стаскивали всё добытое добро.

- Группа действовала нагло, не обращая внимания на членов садового товарищества, - отметил Любченко. - Поэтому при их задержании были определенные трудности...

Злоумышленники оказались безработными жителями Макеевки, неоднократно судимыми за аналогичные преступления. На «охоту» они выходили в светлое время суток и крали все металлические изделия, которые попадались им на глаза. Промысел был налажен: добро складировалось в мешки, а затем в контейнер, находившийся на территории одного из дачных участков (там милиционеры после задержания обнаружили алюминиевые кастрюли и инвентарь). Позже приезжал автомобиль, воры грузили туда металл и сдавали в пункт приема. Сумма добытых денег колебалась от 200 до 700 гривен.

- Распоряжались деньгами как обычно, по-семейному - они шли на квартплату, одежду, еду... - признается один из задержанных. - У меня есть сожительница. Сам я уже был судим, за тяжкие телесные повреждения, и пробыл в тюрьме пять лет. Когда нас задерживали, мы пытались сбежать от милиционеров, но сил уже не было, и мы остановились...

Донецкая область, ограбление дач, задержанный

Задержанный за кражу макеевчанин под конвоем идет в ИВС.

Против задержанных возбуждено уголовное дело. Им инкриминируют кражу с проникновением в жилище, иное помещение или хранилище. Уже доказаны семь эпизодов их преступной деятельности, а всего их насчитывается более двадцати. Подельники в настоящее время находятся в ИВС Донецка.

Донецк

Злодеи с добычей скрылись

На выходных пострадали дачные домики в садовом товариществе «Мичуринец» в Калининском районе Донецка.

В субботу охотники за металлом, не боясь нарваться на хозяев, взломали двери нескольких строений на двух улицах и вытащили оттуда всё, что могли: садовый инструмент, утварь, насосы... Также они вырезали медные электропровода.

- То, что в дачном кооперативе орудуют воры, обнаружили сторожа. Которые сначала подняли шум, а потом позвонили в милицию, - рассказал «Донбассу» начальник Калининского райотдела Василий Горячев.

За это время потревоженные злодеи успели скрыться, прихватив добычу. Сейчас их разыскивает милиция.

Мариуполь

«На дело» пошли со специалистом

Четверо безработных парней в возрасте от 21 до 33 лет настолько увлеклись мародерством на дачном участке, что... не заметили милиционеров. Подробности задержания рассказал командир взвода патрульной службы Приморского района Валентин Матиенко:

- На территории садоводческого общества «Портовик» правоохранители обратили внимание, что на одном из участков при помощи газового оборудования неизвестные разрезали огромный металлический бак. Такие действия, конечно, вызвали подозрения. После задержания подельники показали лежащие на соседнем заброшенном участке части поврежденного металлического бака. При осмотре территории в доме был обнаружен запасной кислородный баллон, что свидетельствовало о намерениях четверки продолжать свою преступную деятельность.

Как сообщили в Приморском РО Мариупольского ГУ УМВД в Донецкой области, злоумышленники оказались безработными, которые уже были судимы за аналогичные преступления. Прежде чем приступить к делу, парни тщательно подготовились: подыскали оборудование, вызвали специалиста и дождались подходящего момента. Воспользовавшись отсутствием хозяев на дачных участках, принялись за работу... Теперь охотникам за металлом грозит до трех лет лишения свободы.

Как отметили в ОСО ГУМВД в Донецкой области, число обращений граждан, пострадавших от дачных воров, по весне возросло: прибыв на участки, люди обнаруживают, что там уже «похозяйничали» злоумышленники, и ищут справедливости в милиции. Не все дачные кооперативы заключают договоры об охране, они и подвергаются налетам воров в первую очередь.

Грабители за копейки сдают в пункты приема металлолома то, что является для многих дачников нужными, полезными и дорогими вещами, без которых с наступленим весеннего сезона не обойтись. В разговорах с пострадавшей стороной всегда звучит мысль о том, что на законодательном уровне необходимо ужесточение наказаний для тех, кто мародерствует на участках. Только изоляция воров от общества - шанс на спокойную жизнь для огородников, многие из которых - небогатые пенсионеры. Пока же дачник лишен возможности самостоятельно защитить свое имущество от незваных гостей, а вероятность того, что милицейский наряд окажется в нужное время в нужном месте, невелика.


Евгения Мартынова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Макеевка, Мариуполь, Ясиноватая, ограбление, грабители, металл, грабитель, криминал, дача
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх