В Донбассе УБОП остановил "водочных королей"

30.04.2010 18:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе УБОП остановил "водочных королей"

Сотрудникам Горловского УБОП удалось выявить  и пресечь деятельность подпольного  цеха по изготовлению ликеро-водочной продукции.

Как рассказал заместитель начальника Горловского ОБОП Сергей Борданов, сначала оперативники получили информацию о том, что в магазины города регулярно поступает фальсифицированная водка. Отработав эти данные, вышли на  цех по производству и разливу поддельного спиртного, который располагался в частном секторе г.Артемовска. Оперативные мероприятия по его документированию проводились около года.

Несколько дней назад горловские убоповцы совместно  с бойцами спецподразделения  «Сокол» пресекли деятельность  этого подпольного предприятия  с полным производственным циклом. У злоумышленников изъято около 3,5 тонн спирта, 6,5 тыс. бутылок готовой продукции, акцизные марки высокого качества, этикетки известных торговых марок, тара,  а также используемое ими оборудование.

Незаконным  бизнесом занималась компания из десяти человек, шестеро из которых непосредственно изготавливали продукцию в цеху, причем в ужасных антисанитарных условиях. Только за один день этот  «синдикат» производил до 8 тысяч бутылок фальсификата. Работали «подпольщики» по 4-5 дней в неделю, в зависимости от спроса. При этом каждый из этой «рабочей шестерки»  зарабатывал от 100 до 150 гривень в сутки. После задержания свою деятельность они объяснили тем, что другой работы попросту не нашли. Прибыль «босса», понятное дело, измерялась совсем иными  цифрами.

подпольный цех в Горловке

Поставлялся фальсификат, который по результатам исследования признан опасным для здоровья, в различные города области – Мариуполь, Славянск, Краматорск, Горловку.

На сегодняшний день 32-летний организатор водочного бизнеса,  ранее уже судимый за аналогичное преступление, помещен в изолятор временного содержания, его подельники на подписке о невыезде. Уголовное дело возбуждено ч. 2 ст.204 УК Украины «Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров», по которой участникам  этой криминального сообщества «светит» до 5 лет лишения свободы, сообщила donbass.ua Ирина Гриновецкая из ОСО ГУМВД Украины  в Донецкой области.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, милиция, преступление, водка, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх