Поезда идут по рельсам без болтов

15.02.2011 08:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Старший следователь Людмила Власенко демонстрирует конфискованный у злоумышленника разводной ключ.
Старший следователь Людмила Власенко демонстрирует конфискованный у злоумышленника разводной ключ.

По словам зам. начальника Волновахского линейного отделения милиции Александра Федирко, более половины уголовных преступлений связаны с хищением деталей подвижного состава и непосредственно пути. На днях задержан житель райцентра, орудовавший на перегоне Волноваха - Карань.

- Гражданин, - продолжает старший следователь, -  попался на горячем. Он настолько увлекся отвинчиванием крепежных болтов, что не заметил приближающихся сотрудников милиции. В общей сложности у него изъяли три десятка болтов вместе с гайками. Вес одного комплекта - килограмм шесть граммов. Добыча, как видим, незначительная. Однако действия нашего земляка могли иметь самый плачевный итог. Дело в том, что болты он снимал подряд, нарушив тем самым целостность пути. А всего на перегоне снято около 150 крепежных болтов.

Когда на предварительном следствии задержанному задали вопрос, задумывался ли он над тем, какому риску по его милости подвергаются пассажиры и локомотивные бригады, тот ответил: «Я и сам добираюсь до Карани электричкой». В заключение житель Волновахи добавил, что рассчитывал на бдительность путейцев. Они, дескать, вовремя заметят и устранят повреждения.

К чести железнодорожников, возлагаемую на них злоумышленниками надежду они оправдали. Однако при этом пришлось потратить на внеплановую работу порядка 80 часов, да и покупка новых болтов обошлась в солидную сумму. Ведь цена одного комплекта почти в десять раз превышает стоимость металлолома.


Юрий Хоба.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Волноваха, милиция, преступление, поезд, криминал, рельс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх