Повезло с работой, не повезло со взяточниками

21.03.2011 19:20 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В течение одной недели служба по борьбе с экономическими преступлениями торезского горотдела милиции задокументировала вымогательство и получение взятки. О подробностях разоблачений мздоимцев рассказала руководитель пресс-службы ГОВД Оксана Гупало:

- После долгих поисков работы повезло двум жителям Тореза: им пообещали официальное трудоустройство, полный социальный пакет и, что немаловажно, приличный заработок.

У одного из претендентов была соответствующая квалификация, ему оставалось только медосмотр пройти. Этот процесс зачастую затягивается: очереди надо выстоять во многие кабинеты, дождаться результатов анализов и так далее. Но предприимчивые медики, оказывается, за пару сотен гривен могут решить вопрос… в течение часа. Что и предложил терапевт одной из городских больниц своему посетителю.

Врача задержали в его же кабинете в момент получения «меченых» 300 гривен. Еще более сложная задача стояла перед вторым фигурантом взяточной истории: ему надо было пройти трехмесячные курсы переподготовки в одном из торезских профессионально-технических училищ, чтобы получить нужную квалификацию. И что ж? Заместитель директора и мастер производственного обучения этого ПТУ за 600 гривен предложили пройти курсы за… один день. Проситель не отказался от заманчивого предложения, но поделился нововведением горе-педагогов с сотрудниками городского отдела милиции.

Оплата услуги прошла спокойно. А деньги через пару минут нашли в служебном кабинете заместителя директора училища. Кроме того, на его руках и на руках мастера остались следы от «меченых» купюр.

В прокуратуре города решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 368 УК Украины - «Получение взятки». Такое преступление, как и вымогательство, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Плюс - конфискация имущества.


Записала Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, милиция, преступление, взятка, криминал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх