В Измаиле декан вуза попалась на взятке

31.08.2011 17:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Измаиле декан вуза попалась на взятке

Оперативники Государственной службы борьбы с экономической преступностью Измаильского городского отдела милиции ГУМВД Украины в Одесской области провели операцию, в ходе которой был задокументирован факт вымогательства и получения взятки деканом одного из ВУЗов г. Измаил.

В середине августа текущего года в Измаильский городской отдел обратился молодой человек и сообщил о том, что он стал жертвой вымогательства, заявив, что декан высшего учебного заведения, в который он имеет желание поступить на учебу, злоупотребляя служебным положением, требует у него деньги за решение вопроса его поступления в ВУЗ.

В ходе отработки данной информации в своем служебном кабинете при получении взятки была задержана жительница г. Измаил, которая пользуясь своим служебным положением, получила деньги в размере 500 долларов США.

Прокуратурой возбужденно уголовное дело по части 3 статьи 368 «Получения взятки» УК Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. Ведется следствие. Вердикт вынесет суд.

Но следует помнить, что преступление совершает не только тот, кто требует и берет взятку, но и тот, кто ее дает. Статьей 369 Уголовного кодекса Украины «Дача взятки» предусмотрено строгое наказание: штраф от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишения свободы сроком до 8 лет с конфискацией имущества.

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: если человек, от которого зависит решение той или другой вашей проблемы настаивает на благодарности в виде денежного вознаграждения, необходимо обратиться в милицию. Этим самым вы поможете вывести взяточника на чистую воду и сберечь свои деньги.


По материалам: cripo.com.ua

Теги: Украина, Измаил, ВУЗ, взятка, Одесская область, криминал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх