Деньги на праздник четверо подростков отобрали у 89-летнего ветерана войны

30.03.2012 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Деньги на праздник четверо подростков отобрали у 89-летнего ветерана войны

Следственным отделением Шахтерского ГО окончено производством и направлено в суд уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 187 УК Украины – «Разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц, соединенный с проникновением в жилище», максимальный срок наказания по которому предусматривает лишение свободы на срок до 12-ти лет с конфискацией имущества. Об этом donbass.ua сообщила Виктория Хибик, пресс-офицер Шахтерского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

- Поводом к возбуждению уголовного дела послужило заявление 59-летнего жителя города о нападении на его 89-летнего отца, – говорит следователь СО Шахтерского ГО Олег Задорожный.

Дело все в том, что его отец проживает в селе, является участником войны, да к тому же еще и инвалид 1 группы. По состоянию здоровья заниматься домашними делами ему самому тяжело, поэтому вести хозяйство ему помогает 68-летняя знакомая женщина.

Как-то днем Лариса Николаевна (имя изменено), готовя обед, собралась выйти на веранду за кастрюлей, но дверь не открывалась, хотя на ключ ее никто не закрывал. Услышав возню на веранде, женщина стала спрашивать - кто там? - и требовать, чтобы ее выпустили. Дверь резко открылась: на пороге стояли трое незнакомцев в масках, один из которых ударил ее металлическим предметом по голове. Лариса Николаевна кинулась в комнату, где спал хозяин, и стала его будить. «Гости» зашли в комнату следом за ней. Пожилой мужчина попытался противостоять им, но силы были не равны, и один из незнакомцев, с указаниями вести себя спокойно, толкнул его на кровать, отобрав при этом мобильный телефон. Двое других в это время вышли в другую комнату, но минут через пять вернулись с деньгами и быстро выбежали на улицу, где их, следя за обстановкой вокруг, ждал четвертый на мотоцикле.

Как выяснилось позже, преступники унесли 2900 гривен – это была пенсия хозяина.

По подозрению в совершении данного преступления по «горячим следам» сотрудниками уголовного розыска были установлены и задержаны четверо ребят, жителей города Тореза, 19 -летний, двое 15 (один ранее судим) и один 14 лет.

Вину свою ребята признали и пояснили, что деньги им нужны были для того, чтобы хорошо отметить праздник. А место, где их взять, знал самый младший подельник, поскольку ранее был вхож в этот дом, знал все в мельчайших деталях, в том числе и когда дедушке приносят пенсию. Маски одели, чтобы их никто не узнал, резиновые перчатки, чтобы не оставить следов, даже прихватили с собой скотч, чтобы связать им хозяина. А так как знали, что в доме есть еще и женщина, то заранее спланировали ударить ее по голове, чтобы та потеряла сознание.

Теперь их ближайшее будущее будет планировать суд. Всем четверым избрана мера пресечения – подписка о невыезде.



Теги: Донбасс, Донецкая область, милиция, суд, ветеран, криминал, приговор, МВД, Шахтерский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх