"Днепропетровские террористы" готовили серию взрывов в Киеве

02.07.2012 10:40 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Днепропетровские террористы" готовили серию взрывов в Киеве

Четверых днепропетровских террористов, которых обвиняют в серии взрывов в Запорожье, Харькове и Днепропетровске, собираются судить через месяц-полтора.

«Мы рассчитываем, что материалы уйдут в суд уже в конце августа, возможно, и раньше, — рассказали на условиях анонимности источники в облпрокуратуре. — Это зависит от результатов почти 150 назначенных экспертиз. Одни уже проводятся, другие только начаты. Например, Виктор Сукачев в целом не уклоняется от общения со следствием. Но некоторые обстоятельства преподносит не полно, и на очных ставках с товарищами эти шероховатости выявляются. Проводим и другие следственные действия, закрепляющие полученные до этого доказательства вины всех четверых злоумышленников».

Кстати, ко Дню Конституции президент отметил ряд руководителей и сотрудников СБУ, прокуратуры, милиции, особо отличившихся в спецоперации по раскрытию этих преступлений. То есть сомнений, что обезврежены именно те, кто устраивал взрывы, у властей нет.

Официально в прокуратуре и СБУ ход расследования не комментируют. Говорят — чтобы не злить адвокатов. Но  тем не менее, стали известны новые подробности в «деле подрывников». Роли в группе, по словам источника, были распределены таким образом: Виктор Сукачев (ник «Унабомбер») и Виталий Федоряк являлись ключевыми ее фигурами, а Лев Просвирнин и Дмитрий Рева, что называется, были подручными на подхвате. Все ранее знакомы. Рева еще и учился с Сукачевым. Кроме взрывов, осуществленных в Днепропетровске (и нынешней весной, и прошлогоднего), Харькове, Запорожье и угроз по поводу Донецка, боевики планировали атаковать Киев (какой объект должен был пострадать, следствие умалчивает). Сукачев требовал то 5 млн евро, то 5 млн долларов — чем-то нравилась ему эта цифра.

«Он наивно считал, что, получив деньги на карточки банка, что-то обналичит здесь, а оставшуюся сумму — за рубежом, куда выедет и заживет припеваючи, — продолжает сотрудник прокуратуры. — У него есть младший брат, более успешный и состоятельный. Завидуя, хотел превзойти его таким диким способом».

После апрельских взрывов кандидат наук Сукачев, как сообщалось, дал интервью российскому телеканалу «Мир», где указал вероятных террористов из числа бывших военных или правоохранителей. На вопрос, кто кого нашел — журналисты политолога или тот — их, прокурорские говорят, что произошло это, в общем-то, случайно. Среди сослуживцев кафедры политологии, где он преподавал, якобы была негласная очередность комментировать для СМИ резонансные события. И когда прогремели взрывы, как раз выпал черед выступать Сукачеву.

Напомним, 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы.

Относительно днепропетровских взрывов 31 мая, руководство МВД и Генпрокуратуры заявило о том, что задержаны двое подозреваемых, которые якобы требовали 4,5 миллиона долларов, в противном случае обещали продолжить совершение взрывов.

1 июня стало известно, что задержаны четыре человека. Все они по решению суда арестованы для проведения расследования. Как позже выяснилось, один из них - старший преподаватель кафедры политологии Днепропетровского национального университета Виктор Сукачев, второй - ассистент этой же кафедры Виталий Федоряк.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, Днепропетровск, терроризм, криминал, прокуратура, взрывы в Днепропетровске
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх