На вопросы отвечает юрист. Часть 139

01.06.2011 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 139

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ГОСАКТ ОСТАЕТСЯ В СИЛЕ, ЕСЛИ...

Светлана Щекина (г. Донецк):

- В декабре 2008 года я получила госакт о праве собственности на землю. Знаю, что сейчас утверждена новая форма таких актов. В связи с этим поясните, действителен ли мой документ,  или его надо переоформлять (получать новый)?

Комментарий юриста

- Пунктом 2 Постановления Кабинета министров от 27 мая 2009 года №774 «Вопросы выдачи государственных актов о праве собственности на земельный участок» правительство установило, что ЯВЛЯЮТСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ госакты на право собственности на земельный участок, выданные после вступления в действие Постановления Кабмина от 12 ноября 2008 года № 1019 «О внесении изменений в Постановление КМ от 2 апреля 2002 года №449»

Таким образом, имеющийся у вас госакт о праве собственности на земельный участок легитимен и не требует дополнительных подтверждений.

НАКАЖИТЕ ХОЗЯИНА ШТРАФОМ

Виктор Н. (г. Донецк):

- Работаю реализатором на рынке у предпринимателя. Товар не самый ходовой, и зарплата тоже копеечная. Но вся проблема в том, что платят мне зарплату, когда хотят. И месяц, и два могут задерживать. Бывает, выплачивают разными частями. В качестве отговорки - то, что все деньги вложили в закупку товара. Как будто моей семье заработанные мною деньги не нужны. Могу ли я хотя бы кому-нибудь пожаловаться, чтобы был реальный результат?

Комментарий юриста

- Безосновательная невыплата заработной платы, стипендии, пенсии, другой установленной законом выплаты гражданам более чем за один месяц, совершенная преднамеренно руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности или гражданином - субъектом предпринимательской деятельности, является уголовным преступлением и наказывается штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы сроком до двух лет и права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Для защиты собственных прав достаточно направить жалобу в районную прокуратуру.


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, юрист, зарплата, штраф, вопрос юристу, прокуратура, Игорь Померанский, адвокат, право собственности,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх