Чистка карманов под «мозговой штурм»

27.02.2009 20:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чистка карманов под «мозговой штурм»

Уходящая неделя для украинского политикума прошла под лозунгом «много шума - и ничего». С кризисом сражаются все, но как-то больше на словах. Призывают друг друга приложить максимум усилий и успокаивают народ, в кармане которого правительство продолжает искать растранжиренные власть имущими деньги. При этом никого не беспокоит, что многие наши сограждане уже неприлично бедны.

Сельские планы Кабмина

Премьерская политсила предложила парламенту очередной законопроект с повышением административных штрафов. Это к уже имеющимся в ГАИ нововведениям, росту тарифов и повышению дорожного налога, который вызвал бурю негодования, но таки будет увеличен.

Переговоры Кабмина с бастующими автоперевозчиками зашли в тупик. Власть не может или не хочет помочь предпринимателям. Зато правительство отменило ограничение закупки зерна по цене не выше установленной минимальной. Дескать, благодаря этому в аграрный фонд поступит 1-1,2 млрд. грн., которые обещают направить на закупку у крестьян зерна прошлогоднего урожая. Под этим соусом цены на зерно будут повышены, а уж следом потянется и остальное - что из него делают. Бюджет выиграет, а народ станет немножко беднее.

Переговоры не свернули горы

Для президента, на мой взгляд, вплоть до пятницы серьезных дел не нашлось. То он день рождения отмечал, то встречался с главой грузинского МИДа Григолом Вашадзе, которому подтвердил, что в российско-грузинском конфликте мы (хоть за всех это вряд ли можно говорить) - на стороне Тбилиси.

Куда интереснее провел Виктор Ющенко вчерашний день, устроив совещание с премьер-министром, председателем Верховной Рады, главой НБУ и представителем оппозиции Николаем Азаровым (Виктор Янукович заболел). Судили-рядили, как с кризисом бороться. Ни до чего конкретного не договорились, но президент предложил устраивать подобный «мозговой штурм» каждый понедельник, причем пообещал, что решения будут приниматься консенсусом.

«В любом случае нам нужен диалог, потому что ручной режим управления, импровизация негативно бьет по бюджетной системе и экономике в целом», - сказал Ющенко. Сами понимаете, кого имел в виду.

Виктор Андреевич призывал как можно быстрее возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом, второй транш которого мы ждем как манны небесной, а также - «быть украинцами, а не субъектами избирательной кампании».

Кризис не заметили лишь 7%

Спикер Литвин предложил вдвое сократить зарплату высших государственных служащих в 2009 году. И это правильно - раз не могут силовые ведомства побороть коррупцию в высших эшелонах, пусть чиновники живут на взятки. Зачем им еще зарплата? Но мне кажется, что всё это - предвыборная риторика. Не будет власть на себе экономить. На нас - легко. Хоть куда еще обдирать-то? Последствия финансового кризиса ощутили на себе более 90% украинцев, и только 7% респондентов кризис не затронул. Таковы данные соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии. И последние действия властей (которые, вероятно, и составляют «великолепную семерку», не заметившую кризис) убеждают - на них нам надеяться не приходится.


Юрий Данилов.

Теги: политика, экономика, президент, Кабинет министров, машина, , кризис, зарплата, штраф, Владимир Литвин, бюджет, Виктор Ющенко, финансовый кризис, налог, Николай Азаров, ГАИ, тариф, урожай, Международный валютный фонд, МВФ, рост, зерно
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх